Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На Филиппинах освобождены все заложники, захваченные исламистами

Бангкок, Сентябрь 28 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Власти Филиппин заявили об освобождении последних заложников, захваченных боевиками Национально-освободительного фронта моро (MNLF) в городе Замбоанга, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Последние 6 заложников были освобождены в ночь на 27 сентября в деревне Санта-Каталина в окрестностях Замбоанги. По данным агентства UPI, во время операции были взяты в плен 45 боевиков. В ходе зачистки той же ночью были убиты еще 15 повстанцев. Со стороны правительственных войск погибли пять человек.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя филиппинских военных подполковника Рамона Салагу, всего освобождено 195 заложников. По словам Салаги, в городе все еще продолжаются столкновения. В то же время мэр Замбоанги Исабель Климако-Саласар заявила о возобновлении работы офисов, магазинов, банков и школ в некоторых районах города, а также аэровокзала и морского порта. UPI уточняет, что военные будут проверять документы у пассажиров и инспектировать суда.

Конфликт в районе Замбоанги начался 9 сентября, когда боевики Национально-освободительного фронта моро напали на город с целью установить на здании мэрии свой флаг. Встретив отпор со стороны правительственных войск, они захватили заложников. Сообщалось, что мирные жители используются повстанцами в качестве «живого щита».

Национально-освободительный фронт моро ведет вооруженную борьбу за независимость территорий на юге Филиппин с 1970-х годов. Речь идет о нескольких провинциях на островах Минданао, населенных преимущественно мусульманами (большинство жителей Филиппин – католики).

В 1989 году на этих территориях был учрежден Автономный регион в Мусульманском Минданао, управляемый отдельным правительством. В 1996 году Фронт заключил мирное соглашение с правительством Филиппин, но отдельные террористические группировки продолжили борьбу.

В 2012 году после переговоров с повстанцами президент Филиппин Бениньо Акино объявил о создании до 2016 года нового автономного образования на островах Минданао. Новый регион получил название Бангсаморо. Тем не менее, 12 августа 2013 года лидер Национально-освободительного фронта моро Нур Мисаури провозгласил независимость Бангсаморо.

Источник: http://www.nr2.ru/thai/462479.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети