Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Восстановленная после удара метеорита "Уральская молния" откроется 20 сентября

Челябинск, Сентябрь 11 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В ледовом дворце «Уральская молния» уже со следующей недели начнут тренироваться спортсмены, а с 20 сентября возобновятся массовые катания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал в восстановленном после удара метеорита ледовом дворце.

Напомним, ударная волна от взорвавшегося в небе над регионом метеорита 15 февраля причинила «Уральской молнии» серьезные повреждения. В здании рухнули балки несущих конструкций крыши, были выдавлены боковые стены из профнастила, упало электронное табло.

Весной глава региона дал поручение ускорить ремонтные работы в ледовом дворце, для того чтобы в сентябре челябинские конькобежцы смогли продолжить подготовку к олимпийским играм в Сочи-2014 на родном льду.

На сегодняшний день реконструкция завершена, в настоящее время в «Уральской молнии» заливают лед, устанавливают борта и хоккейную коробку.

Уже на следующей неделе на лед выйдут спортсмены, а 20 сентября откроется массовое катание.

Михаил Юревич, осмотрев восстановленное здание, остался доволен работой строителей: «При первичном осмотре в день, когда ударная волна от метеорита пришла в Челябинск, было видно, что «повело» две фермы. Датчики, которые стоят на несущих конструкциях, показали превышение проектной нагрузки в четыре раза. Когда стали разбираться, оказалось, что пострадало шесть ферм, которые «ушли» от своего проектного положения. Я сам инженер-строитель, поэтому понимаю, что самое простое решение – сначала начать постепенно разбирать здание, начиная от поврежденного участка, дойти до целой части, а потом собрать всё заново. То есть необходимо сначала было половину здания разобрать, а затем все заново собрать. Цена вопроса по такому объему работ была бы миллионов 300-400. Но наши специалисты с предприятия «Востокметаллургмонтаж-2» сделали все за 80 миллионов. Нашли хорошее решение, удалось очень сильно сэкономить».

По словам строителей, они пошли на риск, изменив первоначальный план работ: вместо полного демонтажа поврежденных участков с помощью конструкций в 120 тонн они выдавили арочные фермы в проектное положение и затем их зафиксировали. После этого были восстановлены и зафиксированы нижние пояса ферм.

Отметим, помимо замены металлических ферм, в «Уральской молнии» проведена реконструкция южной стены, больше всего пострадавшей от метеорита, и части торцевой стены у главного входа. Дворец теперь оборудован двойным современным табло взамен упавшего, бетонное поле покрыто слоем долговечной краски, обновлен и пол на трибунах. Также восстановлены система автоматического пожаротушения и пожарная сигнализация, системы автоматизированного мониторинга и освещения, трубопровод водоснабжения.

«Это была работа колоссальная, причем не типичная, штучная. Для строителей такое восстановление покосившихся зданий самое трудное, так как непонятно, какие нагрузки в несущих конструкциях, – заметил губернатор. – Сейчас здесь всё сделано».

Глава региона отметил, что в России существует всего три катка, подобных «Уральской молнии», позволяющих принимать соревнования высокого уровня, поэтому потребность спортсменов в качественном льду очень высока.

Отметим, на участие в олимпиаде в Сочи претендуют 6 южноуральских конькобежцев – Ольга Фаткулина, Константин Никитин, Павел Байнов, Данила Синицын, Игорь Боголюбский, Екатерина Малышева. Кроме того, в «Уральской молнии» тренируются керлингисты, двое из которых также являются кандидатами в сборную России на олимпиаду, а один – на паралимпиаду.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/459456.html

Все новости раздела «Спорт»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети