1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)

Сборная Украины впервые в истории пробилась на чемпионат мира по баскетболу

Любляна, Сентябрь 20 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Сборная Украины обыграла команду Италии на чемпионате мира по баскетболу со счетом 66:58 и впервые в систории добыла путевку на чемпионат мира, сообщает championat.com.

Перед началом Евробаскета-2013 пределом мечтаний для Украины считался выход во второй раунд. Кто бы тогда подумал, что с этой задачей-минимум команда Майка Фрателло справится чрезвычайно легко, проиграв лишь фаворитам турнира – сборной Франции? Дальше – больше. Не без доли везения, конечно, украинцы без травмированных Артура Дроздова, Сергея Лищука и Алексея Печерова в составе вышли в четвертьфинал, где проиграли Хорватии. И вот – первый матч турнира за пятое-восьмое места. В случае победы над Италией украинцы входили в шестерку сильнейших и автоматически, впервые в истории отечественного баскетбола, становились участниками мундиаля. С заданием «сине-желтые» справились блестяще.

Начало встречи получилось для сборной Украины катастрофическим. Очевидно, подопечные Майка Фрателло не успели восстановиться после четвертьфинального сражения с хорватами. Действиям украинцев не хватало скорости, а с позиционными розыгрышами хорошо обороняющиеся итальянцы справлялись уверенно. В атаке итальянцы сделали ставку на дальние броски. Получалось не лучшим образом, но благодаря дальним попаданиям Андреа Чинчиарини и Луиджи Датоме итальянцы свое превосходство обозначили довольно уверенно. Кроме того, Кирилл Натяжко и компания полностью проиграли сопернику в первые пять минут борьбу под щитами. Соотношение подборов в этом отрезке показательно – 1:8. Тем самым, при счете 5:10 Фрателло пришлось брать тайм-аут, а заодно и выпускать на площадку свежего центрового – Вячеслава Кравцова.

С появлением Кравцова украинцы наконец навязали борьбу за отскок и во многои благодаря этому, а также «трешке» от Александра Липового и двух с фолом от Юджина Джетера счёт сократился до минимума – 11:12. Правда, затем последовали два дальних попадания от Николо Мелли и Алессандро Джентиле (первый при этом наступил на дугу), вследствие чего Италия завершила четверть, ведя в счёте – 17:13.

Вторую четверть Украина начала с разыгрывающим Александром Мишулой, атакующим защитником Дмитрием Забирченко, форвардами Максимом Пустозвоновым и Игорем Зайцевым, а также Кравцовым в роли центрового. Этот второй вариант пятерки начал игру очень здорово. Кравцов продолжал биться под успешно щитами, Мишула забил издали и после индивидуального прохода под щит, Пустозвонов совершил перехват и отметился в быстром отрыве «слэмом», а сравнял счет и вывел команду вперед Зайцев. Он решился забивать сверху, банально продавив соперника. В итоге Игорь того, что забил, так еще и получил по рукам и после минутного тайм-аута в исполнении тренера соперников Симоне Пяниджани броском со штрафного впервые в игре вывел свою команду в лидеры – 25:24.

После тренерских коррективов итальянцы наладили игру и, забив усилиями Датоме и Пьетро Арадори два броска с периметра опять завладели преимуществом – 25:30. Украина, впрочем, ответила ударом на удар после возвращения на площадку Джетера. После трехочкового в исполнении Юджина команда Фрателло ушла на большой перерыв, ведя в счете – 35:34. Кроме того, позитивным для Украины моментом был тот факт, что с тремя фолами первую половину матча завершил основной центровой соперников Марко Кузин.

Начало третей четверти прошло под знаком своеобразного противостояния Джетера и Марко Белинелли. Сначала Юджин забил со средней дистанции и ассистировал Натяжко, в следствие чего Украина повела 39:34. Затем уже Белинелли забросил с отклонением и из-за дуги. Счет сравнялся, после чего Джетер отметился двумя неподготовленными и неточными бросками. К счастью для украинцев, итальянцы в ответных атаках ответить точными попаданиями не сумели.

Вообще, третья десятиминутка изобиловала обоюдными элементарными ошибками. Достаточно вспомнить, что сначала Гладырь, а затем и Джентиле запустили «сквозняки», выполняя броски из-за дуги совершенно без опеки. Было совершенно очевидно, что соперники изрядно нервничают.

Наверное, самыми эффектными эпизодами в этой четверти были блок-шоты в исполнении Датоме и Кравцова. Собственно, Вячеслав, поборовшись под кольцом соперника, заставил фолить на себе Кузина. Для итальянского центрового это был четвертый фол. А четверть украинцы выиграли благодаря тяжелейшему дальнему попаданию из-за дуги в исполнении Мишулы, после которой команда Фрателло повела – 51:48.

Начало заключительной четверти прошло во все той же атмосфере нервозности. Соперники не могли забить в течение двух минут, вплоть до того момента, как после броска Датоме на исходе времени на атаку тренеры итальянцев начали апеллировать к судьям и «заработали» для своей команды технический фол. Джетер оба штрафных реализовал, а затем отличился еще и средним попаданием с игры.

Затем были два к ряду фантастических блок-шота от Кравцова и попадание со средней дистанции от Пустозвонова – 57:48. Пяниджани пришлось брать тайм-аут, но завести свою команду он так и не сумел. После «сквозняка» от Датоме Пустозвонов забил в быстром отрыве, и лишь после этого, на исходе пятой минуты четверти Белинелли с линии штрафных открыл счет очкам сборной Италии в заключительном периоде – 59:49.

В последние три минуты за честь Италии фактически стоял один лишь Мелли, который отметился двумя дальними попаданиями и заблокировал под собственным щитом Джетера. У Украины два непростых средних броска забросил Джетер, а Кравцов в ответственный момент сделал под собственным щитом два важных съема, а за минуту до окончания основного времени, когда Украина вела с разницей в пять очков, поставил эффектнейший «горшок» Чинчиарини.

Наверное, окончательно итальянцы сдулись после того, как Мелли за 40 секунд до сирены ударил по рукам Джетера и завершил игру, получив пятый фол. 66:58 – историческая победа, которая вывела Украину на первый в ее истории мундиаль.

Евробаскет-2013, турнир за 5-е место, полуфинал

Италия – Украина – 58:66 (17:13, 17:22, 14:16, 10:15)

Италия: Арадори (15 + 9 подборов), Датоме (11), Джентиле (10), Мелли (8 + 8 подборов + 2 блок-шота), Белинелли (7 + 6 подборов), Чинчиарини (3 + 4 передачи), Динер (2), Магро (2), Кузин.

Украина: Джетер (20 + 4 передачи + 3 перехвата), Мишула (8), Пустозвонов (8), Кравцов (6 + 6 блок-шотов + 6 подборов), Натяжко (6), Гладыр (5 + 6 подборов), Липовой (4), Зайцев (3 + 5 подборов), Корниенко (3 + 6 подборов), Забирченко (3).

Процент реализации: с игры (31.8/39.3), из-за дуги (31.3/25), с линии штрафных (60/68.4).

Все новости раздела «Спорт»

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.