Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Япония обиделась на карикатуры с сумоистами-мутантами во французской газете (ФОТО) / Токио готовит жалобу президенту Олланду

Токио – Париж, Сентябрь 12 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Власти Японии возмущены публикацией во французской газете карикатур, высмеивающих решение Международного олимпийского комитета выбрать столицей Олимпиады-2020 Токио. Правительство Японии готовится отправить официальную жалобу в администрацию президента Франсуа Олланда. В Токио считают, что французские журналисты оскорбили чувства жителей Страны восходящего солнца.

Журналисты парижской сатирической газете Le Canard Enchaine с критикой отнеслись к решению МОКа отдать Игры 2020 года японской столице и решили напомнить своим читателям об аварии на АЭС «Фукусима». Так, на одной из картинок на фоне «Фукусимы» изображены борцы сумо, у одного из которых – три ноги, у другого – три руки. В подписи к картинке говорится, что благодаря Японии сумо включен в программу олимпийских состязаний. На другом рисунке нарисованы члены жюри, сидящие у олимпийского бассейна в защитных костюмах.

«Данные рисунки оскорбляют тех, кто пережил трагические события 2011 года», – отметил первый секретарь кабинета министров Йошихиде Суга, чьи слова цитирует РБК. «Они неуместны и искажают нынешнюю ситуацию вокруг АЭС «Фукусима». Мы сожалеем, что они были опубликованы. Нам крайне прискорбно наблюдать все это», – добавил он.

По словам Суги, правительство Японии отправит заявление в Министерство иностранных дел Франции с просьбой «подробно разъяснить ситуацию и избежать ее повторения в будущем».

В редакцию парижской газеты будет направлен протест через японское посольство во Франции.

Официальной реакции от французских властей пока не поступало. С официального сайта Le Canard Enchaine картинки уже удалили.

Тему аварийной атомной станции французские карикатуристы затрагивают не впервые. В прошлом году художники пририсовали лишние руки вратарю национальной футбольной сборной Эйдзи Кавасиму. Рисунок сопровождался подписью: «Эффект Фукусимы». Позже представители телекомпании, опубликовавшей рисунок, принесли публичные извинения Токио, напоминает «Утро.ру».

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года. Цунами, спровоцированное мощным землетрясением, повредило систему охлаждения реакторов. В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, с территории вокруг станции были эвакуированы все жители.

В конце августа на станции произошла крупнейшая за последнее время утечка радиоактивной воды. По подсчетам TEPCO, ежедневно в океан попадает около 300 тонн загрязненных грунтовых вод.

В начале сентября специалисты Управления ядерного регулирования Японии (NRA) обнаружили резкий рост уровня радиации в резервуарах возле АЭС «Фукусима-1». По данным NRA, эта утечка является самым серьезным инцидентом на АЭС с момента ее катастрофы в марте 2011 года.

Новый Регион: Япония обиделась на карикатуры с сумоистами-мутантами во французской газете (ФОТО)

На одной из картинок на фоне «Фукусимы» изображены борцы сумо, у одного из которых – три ноги, у другого – три руки

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/459694.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети