Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Неустановленный иностранный спецназ атаковал исламистов в Сомали

Могадишо, Октябрь 05 (Новый Регион, Федор Коротков) – Иностранные спецподразделения в ночь на 5 октября атаковали в Сомали базу боевиков исламистского движения «Аль-Шабаб», взявшего на себя ответственность за нападение на торговый центр в кенийском Найроби. Об этом агентство France Presse со ссылкой на представителей боевиков.

Боевики утверждают, что атаку на их базу в порту Барава удалось отбить. Как уточняет BBC News, исламисты сообщили об одном погибшем с их стороны. Информацию о потерях со стороны спецназа они привести затруднились, но заявили, что сумели как минимум ранить нескольких человек, так как после боя обнаружили на позициях военных пятна крови.

По свидетельствам очевидцев, перестрелка продолжалась 10-15 минут. Целью спецназа было здание, в котором предположительно находились высокопоставленные члены исламистского движения. Несколько военных высадились к нему с вертолета, однако, как утверждают исламисты, отступили, встретив ожесточенное сопротивление с их стороны. В сообщении отмечается, что одновременно еще две группы спецназовцев выдвинулись к базе на лодках со стоящего на рейде военного корабля, но не смогли взять штурмом береговые укрепления и тоже были вынуждены отойти, пишет Лента.ру.

Государственная принадлежность спецподразделений пока не установлена. Исламисты считают, что официальные власти страны отношения к атаке на их базу не имеют, а за нападением стоит Запад. Ранее подобные операции в Сомали неоднократно проводили американцы и французы, но пока ни одно из этих государств свою причастность к инциденту не подтвердило. Независимых данных о количестве погибших и пострадавших в ходе операции также нет.

Связанное с «Аль-Каидой» движение «Аль-Шабаб» взяло на себя ответственность за нападение на торговый центр в Найроби, произошедшее 21 сентября. Тогда исламисты взяли в заложники посетителей и работников супермаркета «Уэстгейт» в центре города. На следующий день местный спецназ начал штурм захваченного здания, который растянулся на несколько дней и завершился только 24 сентября. По официальным данным, в результате инцидента погибли 67 человек, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/463655.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети