Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Из училища имени Шадра изъято 69 икон (ВИДЕО) / Обыски прошли и в квартирах реставраторов

Екатеринбург, Сентябрь 10 (Новый Регион, Максим Бородин, Семен Саливанчук) – Полицейские оперативники только что закончили изъятие икон в художественном училище имени Шадра в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из здания учебного заведения сотрудники ГУ МВД по Свердловской области только что вывезли упакованные иконы, изъятые в ходе проведения следственных мероприятий. Они продолжались около семи часов. Как сообщают сотрудники училища, заминка вышла из-за того, что «оперативники в ходе подсчета совершили несколько ошибок, из-за чего иконы пришлось пересчитывать заново».

Официальный представитель полицейского Главка Валерий Горелых уточнил количество религиозных ценностей. По его словам, из училища было вывезено 69 икон. При этом параллельно ведутся обыски в квартирах реставраторов, в ходе которых изъяли еще несколько десятков икон и все они будут направлены на экспертизу.

Отметим, что полицейские усиленно муссируют тему участия в скандале будущего градоначальника Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Если в начале следственных мероприятий, на которых появился и сам Евгений Вадимович, заместитель начальника СЧ ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Андрей Лизанец заявлял, что «на данный момент у следствия нет претензий к Ройзману», позже полицейские дали понять, что они все-таки появились. В ведомстве отметили, что он пытался помешать проведению следственных действий. Как заявил глава пресс-службы полицейского главка Валерий Горелых: «ГУ МВД России по Свердловской области напоминает Ройзману, что он как новый избранный градоначальник обязан быть образцом для жителей Екатеринбурга с точки зрения соблюдения российского законодательства».

По словам Валерия Горелых, накануне в адрес руководства главка поступило официальное письмо от регионального министра культуры Павла Крекова. Чиновник просил освободить служебное помещение, где хранятся вещдоки, поскольку оно необходимо для учебного процесса. После чего сегодня в училище прибыли не только полицейские, но и гражданские специалисты – они тщательно пакуют иконы, после чего они под охраной отправляются на экспертизу.

Отметим, действия полицейских связаны со скандалом вокруг храма Николая Чудотворца в поселке Быньги. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). Поводом стали результаты проверки, проведенной областным министерством культуры совместно с полицейскими. Оказалось, что на объекте без каких-либо согласований с контрольными ведомствами началась реконструкция.

По данным ГУ МВД по Свердловской области, настоятель храма отец Виктор Зырянов нанял для восстановления объекта не профессиональных работников, а реабилитантов центра фонда «Город без наркотиков», к которому имеет отношение Ройзман. «Ремонтники» уничтожили орнаменты, узоры и фрески XVIII века, вместо старинных окон вставили современные пластиковые панели.

Помимо этого, во время описи полицейские не досчитались около 50 старинных икон (стоимость некоторых – миллионы рублей), а также резного позолоченного иконостаса и других раритетов. Выяснилось, что иконы отец Виктор отдал Ройзману, который в свою очередь передал их на реставрацию в разные мастерские. В рамках расследования уголовного дела уже был допрошен священник Виктор Зырянов – общение с ним было запротоколировано. После этого вопросы возникли непосредственно к Евгению Ройзману. В настоящее время общественник проходит по делу как свидетель.

Правоохранители добавляют, что в храме Николая Чудотворца уже проведены необходимые следственные действия с привлечением квалифицированных экспертов в области архитектуры и живописи. Отметим, что в августе полицейские уже проводили обыски в художественном училище имени Шадра, через мастерскую которого, предположительно, прошли некоторые иконы быньговского храма.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/459239.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107