Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Greenpeace по всему миру устроит акции в поддержку арестованных участников акции на "Приразломной" / Задержание членов экипажа Arctic Sunrise - это диверсия

Москва, Сентябрь 27 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Greenpeace собирается устроить массовые акции в поддержку задержанных членов экипажа Arctic Sunrise. Форма мероприятий пока не определена, но уже известно, что проводиться они будут по всему миру. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор по программам «Гринпис Россия» Иван Блоков.

«Безусловно, наши коллеги будут проводить акции солидарности. Форма акций протеста пока не определена», – пояснил он.

Вместе с тем, Иван Блоков сравнил произошедшее с диверсией, проведенной французскими спецслужбами против судна Rainbow Warrior в 1985 году. Тогда в порту Окленда экипаж судна пытался помешать испытаниям французской атомной боеголовки на атолле Муруроа, но был потоплен французскими диверсантами. В результате взрыва установленной ими бомбы погиб голландский фотограф Фернандо Перейра. «То, что произошло вчера, если описывать ситуацию языком дипломатов, означает наиболее агрессивный недружественный акт со стороны Российской Федерации по отношению к Greenpeace после взрыва судна Rainbow Warriоr. За историю Greenpeace мы не знаем ни одного случая, когда в такой же степени агрессивно государство действовало после проведения мирного протеста, не имеющего никакого отношения ни к каким уголовным нарушениям», – сказал директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков.

По его мнению, попытки российских правоохранительных органов обвинить экипаж Arctic Sunrise в пиратстве абсолютно безосновательны, передает «Интерфакс». «То, что произошедшее на Севере является никаким не пиратством, понятно всем, кроме тех правоохранителей, которые действуют в Мурманске», – отметил гринписовец.

В Greenpeace опасаются, что российские власти, лишившие представителей организации доступа на Arctic Sunrise, могут провести на судне «нелегальные действия». «Опасения есть, формально судно не арестовано, но фактически, ни у нас, ни у голландских властей нет доступа на судно», – сказал на пресс-конференции активист организации Дмитрий Артамонов.

По словам адвоката Greenpeace International Дэниэла Симонса, арест Arctic Sunrise могут в ближайшее время опротестовать власти Нидерландов (официально оператором судна является местная компания Stichting Phoenix). «Это крайняя меря, но Нидерланды начинают терять терпение», – пояснил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «зеленых» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Акцию «зеленых» пресекли российские пограничники. Были задержаны три десятка человек, в том числе и члены команды судна Arctic Sunrise. 24 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»).

Вчера и сегодня Ленинский районный суд Мурманска на два месяца арестовал 22 из 30 человек, находившихся на борту Arctic Sunrise. В числе арестованных оказались фотограф Денис Синяков, капитан судна, кок и его помощник, механик и матрос.

26 сентября в Москве у здания Следственного комитета прошла акция экологов и журналистов, протестующих против задержания фотографа Синякова. В Greenpeace подчеркнули, что фотограф-фрилансер сотрудничал с «зелеными» по контракту, но не являлся их активистом. Освободить Синякова из-под стражи также потребовали Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» и представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Ряд российских СМИ объявили сегодняшний день днем без фото в знак протеста против ареста фотографа Синякова. Среди них «Эхо Москвы», Газета.ru, Лента.ru и другие. Сайты изданий сегодня работают без картинок и фотографий, которые сопровождают основной контент: новости и блоги, уточняет «Интерфакс». В пресс-службе холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» также подтвердили готовность поддержать арестованного фотографа.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/462429.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети