Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

ФСИН обвинила Толоконникову в шантаже руководства колонии

Москва, Сентябрь 23 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Федеральная служба исполнения наказаний ответила на бессрочную голодовку участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвинив ее в давлении и шантаже. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте ведомства.

В пресс-службе поясняют, что 17 сентября к замначальника ИК-14 Юрию Куприянову обратились супруг осужденной Надежды Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова. Они предложили перевести Толоконникову в другой отряд и трудоустроить ее в художественную мастерскую. В случае невыполнения этих условий Верзилов и Хрунова, по данным УФСИН России по Республике Мордовия, пригрозили направить в Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру РФ, ФСИН и СМИ заявления об угрозах Толоконниковой физической расправой и убийством.

Куприянов отказался выполнить требования представителей осужденной, сообщив, что трудоустройством осужденных не занимается, а решение о переводе принимает специально созданная комиссия, после чего обратился в вышестоящие органы и прокуратуру с заявлениями о склонении к совершению должностного правонарушения.

В сообщении уточняется, что сегодня утром Толоконникова была на завтраке, а заявление об объявлении голодовки поступило от нее в 11:45.

Что касается информации о рабских условиях труда в колонии, то в ФСИН заявляют, что в ИК-14 основное производство – швейное, и большинство осужденных трудоустроено именно там. Работа в промышленной зоне организована в две смены: с 8:00 до 16:00 и с 16:30 до 00:30, с перерывами на обед. Толоконникова работает в первую смену с 8:00 до 16:00 (с перерывом на обед). «Норма выработки едина для всех осужденных, работающих на швейном производстве. Никаких специальных требований к Толоконниковой не предъявляется», – говорится в сообщении.

Информация о голодовке Толоконниковой появилась сегодня. Поводом для этого, как говорят адвокаты, стали угрозы убийства со стороны заместителя начальника колонии № 14 Юрия Куприянова, которые обрушились на осужденную в ответ на требование отменить 16-часовой рабочий день и устранить рабские условия труда осужденных женщин в швейном цехе.

По данным осужденной, бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день, выходной случается раз в полтора месяца. «Мечтающая только о сне и глотке чая, измученная, задерганная, грязная, осужденная становится послушным материалом в руках администрации, рассматривающей нас исключительно в качестве бесплатной рабсилы. Так, в июне 2013 года, моя зарплата составила 29 (двадцать девять!) рублей. При этом в день бригада отшивает 150 полицейских костюмов. Куда идут деньги, полученные за них?», – пишет Толоконникова.

Как ранее сообщал «Новый Регион», пять девушек из Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и провели так называемый панк-молебен. Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.

Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Обеим девушкам было отказано в условно-досрочном освобождении.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461597.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети