Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Эксперты ООН по химоружию отправились в Дамаск

Дамаск, Октябрь 01 (Новый Регион, Федор Коротков) – Международная группа специалистов по уничтожению химического оружия 1 октября прибыла в Сирию. Команда в составе 20 человек проведет инвентаризацию запасов оружия массового поражения, которое будет уничтожено на основании резолюции Совета безопасности ООН, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse.

Эксперты из организации по запрещению химоружия (ОЗХО) въехали в Сирии из Ливана, куда прибыли накануне. Они направились к Дамаску, где должны встретиться с представителями сирийского внешнеполитического ведомства, уточняет Associated Press. В команде специалистов будет также работать один гражданин России, передает РИА Новости со ссылкой на представителя МИД РФ. В течение текущей недели в Сирию должна прибыть также вторая группа специалистов.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем рассказал о сложностях предстоящей экспертам работы, пишет BBC News. По его словам, семь из 19 складов с химическим оружием (по данным AFP, в Сирии 45 складов) находятся в зоне боевых действий. Чтобы международные инспекторы смогли к ним добраться, вероятно, потребуется согласие обеих сторон конфликта на временное прекращение огня.

По плану, власти Сирии должны уничтожить свои запасы химического оружия к середине 2014 года. На первом этапе, который продлится до ноября, будет уничтожено оборудование, с помощью которого оно производится. В дальнейшем часть существующих запасов будет вывезена из страны и уничтожена за ее пределами. Оставшееся оружие ликвидируют в самой Сирии под наблюдением международных экспертов.

В сентябре сирийские власти передали ООН список своих арсеналов с химическим оружием, которые теперь предстоит посетить инспекторам. Согласно имеющимся данным, Сирия обладает более чем тысячью тонн различных химических веществ, которые могут использоваться в военных целях.

Президент страны Башару Асаду принял предложение России и США о ликвидации химоружия. В противном случае Вашингтон и ряд его союзников планировали военное вмешательство в сирийский конфликт после того, как получили доказательства применения в гражданской войне нервнопаралитического газа зарина.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/462985.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети