Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Россию возвращается экономический кризис / Медведев заранее отстраняется от массовых увольнений и снижения доходов жителей страны

Москва, Сентябрь 30 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Экономический кризис возвращается. Правительство Дмитрия Медведева заранее отстраняется от массовых увольнений и снижения доходов жителей России, хотя и видит в этом основу спасения экономики. К такому выводу, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», пришли эксперты Института глобализации и социальных движений.

Специалисты Центра экономических исследований института, изучив последние выступления Медведева, пришли к выводу, что России грозят массовые увольнения, которые он называет «естественным процессом» и даже оценивает как положительный экономический фактор.

Эксперты считают, что фактически Медведев уже анонсировал начало периода увольнений, которые станут результатом возвращения симптомов кризиса в российскую экономику. Политика государства в новой обстановке будет носить черты классической «жесткой экономии». «Более эффективное использование трудовых ресурсов», о котором говорил Медведев, будет означать повышение на них материальной нагрузки, при сокращении реальной зарплаты и росте безработицы.

По мнению экспертов, увольнениями Медведев не исцелит экономику. В предыдущие годы благосостояние граждан являлись основой экономического роста в стране. «Приток инвестиций в Россию был бы невозможен без частичного протекционизма и активного спроса», – обратил внимание директор института Борис Кагарлицкий.

Специалисты считают, что прогнозируемая «жесткая экономия» откроет двери для кризиса и приведет к дальнейшему спаду. «Попытки привлечь капиталы остаются безуспешными, поскольку усилия властей не генерируют рост экономики, зато они направлены на сокращение социальных расходов и удешевление рабочей силы. В итоге кризис возвращается», – констатирует руководитель центра Василий Колташов.

Напомним, 27 сентября на пленарном заседании в рамках инвестиционного форума в Сочи Медведев завил, что «нас ждут не самые простые времена», и необходимо «уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой...». Глава правительства также отметил: «Значительной части населения придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/462603.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети