Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Российское ТВ готовит общественное мнение к замене Севастополя Новороссийском / Крым - это территория НАТО, убеждают телезрителей

Севастополь, Сентябрь 18 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Через 5 лет Новороссийск станет главным, самым современным военно-морским портом Юга РФ, сравнимым с Норфолком и Йокосукой.

Об этом идет речь в документальном фильме московского канала «Наука 2.0», посвященном строительству Новороссийской ВМБ.

«Это Новороссийск, Цемесская бухта. Боевые корабли Черноморского флота замерли у пирса в ожидании приказа. Напротив – наоборот, оживление: работают мощные краны, сверкает сварка, идет погрузка нам корабль. Это – круглосуточное строительство новой военно-морской базы ЧФ. У нас есть один день, чтобы выяснить, по каким технологиям расширяются главные морские ворота державы», – докладывают под бравурную музыку авторы фильма.

Они сравнивают параметры новой ВМБ с Йокосукой и Норфолком – Новороссийская им под стать:

«Она не уступает, а в чем-то даже превосходит крупнейшие военно-морские порты мира. Площадь акватории здесь самая обширная – более 100 кв. км. По глубине у причалов мы не уступаем японцам и американцам – это 12 метров, а в акватории самой бухты глубины достигают 50 метров. Здесь одновременно безопасно на рейде могут стоять одновременно около 200 крупных судов», – рассказывается в фильме.

Цемесская бухта – единственная бухта, которая есть у РФ на Черном море.

«Цемесская бухта – меньшее из зол. Конечно, она не очень приспособлена, но другой сегодня у России нет», – отмечает один из специалистов «Спецстроя России».

«О новой базе для ЧФ заговорили сразу после вхождения Украины в Североатлантический альянс (! – «НР»), российские корабли в Севастополе оказались в сердце самого восточного форпоста НАТО. Российские стратеги, конечно же, понимают: найти равнозначную замену Севастополю, как военной базе, сейчас на Черном море невозможно. Поэтому решено строить не основную, а запасную гавань, способную укрыть Черноморскую эскадру от политических бурь. Возводить новую базу доверили строителям особого назначения – «Спецстрою России». Здесь понимают все ответственность и особые условия, в которых надо строить новые морские ворота страны », – подчеркивается в фильме.

Стройка идет с применением немецких и русских тяжелых машин, робототехники. Через пять лет Новороссийск должен принять «100 титанов» ЧФ, заградительный мол ВМБ должен выдерживать удары 5-метровых волн, устоять при 9-ти балльном землетрясении, пропускать 40-тонную бронетехнику.

«В первую очередь все должны понимать, что мы обеспечиваем безопасность нашего государства», – рассказал создателям фильма главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

«В истории России Новороссийск изначально был плацдармом для ЧФ. В 1834 году, всего через полвека после основания базы в Севастополе, генерал Раевский решает строить военный порт и в Цемесской бухте», – вторят адмиралу создатели фильма, напоминая, что несколько военных лет главная база ЧФ находилась в Новороссийске.

«Сегодня существует договор между РФ и Украиной по базированию Черномрского флота в городе Севастополь. У военно-морской базы есть свой комплект кораблей и судов, который входит в состав базы и решает свои задачи в своем районе ответственности», – пояснил судьбу «города Севастополя» адмирал Чирков.

Пока еще бабушки бывшего города русской славы встречают и провожают с Андреевскими флагами в руках корабли уходящего Черноморского флота:

«Через 5 лет акватория Новороссийска и Цемесская бухта станут главными не только торговыми, но и военно-морскими воротами Юга России», – вновь напоминают в конце фильма его создатели.

Источник: http://www.nr2.ru/sevas/460858.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети