Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Россия и США ищут выход из сирийского кризиса в Женеве

Женева, Сентябрь 13 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Женеве начались переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри по вопросу о российском предложении о введении международного контроля над химическим оружием Сирии.

Накануне встречи Лавров и Керри на совместной пресс-конференции выразили надежду, что этот план поможет избежать военной интервенции в Сирии.

Тем временем ООН подтвердила, что получила от Сирии пакет документов в свете предстоящего подписания ею Конвенции о химическом оружии, передает Би-би-си.

В четверг президент Сирии Башар Асад выступил по российскому телевидению, заявив, что химической оружие, имеющееся в его стране, будет передано под международный контроль.

В интервью, переданном по телеканалу «Россия-24», Асад сказал, что это решение стало возможным благодаря российской инициативе, а не в результате американских угроз.

«Сирия передает свое химическое оружие под международный контроль из-за России. Угрозы США не повлияли на это решение», – заявил Асад.

США винят сирийское правительство в убийстве сотен человек в результате химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа. Власти Сирии отвергают эти обвинения, утверждая, что атаку осуществили силы мятежников.

Выступая на брифинге перед началом переговоров в Женеве, Лавров заявил, что в случае разрешения проблемы с сирийским химическим оружием необходимость в любой военной акции США отпадет.

Керри, в свою очередь, отметил, что только лишь угроза применения силы вынудила Сирию пойти на отказ от своего химического оружия, но при этом он надеется, что дипломатические усилия помогут предотвратить военное вмешательство.

По его словам, с этой встречей связывают большие ожидания, особенно Россия.

«Это не игра... это все должно быть по-настоящему и всерьез. Это (отказ от химического оружия) должно быть всеобъемлющим, должно поддаваться проверке, должно заслуживать доверия, должно быть осуществлено своевременно», – сказал Керри.

«Президент Обама дал четко понять: если дипломатия не справится, то возможно потребуется прибегнуть к силе», – добавил госсекретарь.

Сирийский лидер в интервью российскому телеканалу сообщил, что соглашение о передаче запасов сирийского химоружия под международный контроль начнет действовать через месяц после того, как Сирия подпишет Конвенцию о запрещении использования химоружия.

По его словам, сначала Сирия отправит в ООН и в Организацию по запрещению химического оружия технические документы для подготовки соглашения по химическому оружию, а затем начнется работа по подписанию Конвенции.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров обрисовал три основных этапа осуществления предложений Москвы:

В своем выступлении президент Асад подтвердил, что Сирия передаст документы ООН в рамках процесса подписания Конвенции по химическим вооружениям.

Тем временем Сергей Лавров, который находится с визитом в Казахстане, заявил: «Я убежден, что существует шанс на достижение мира в Сирии. Мы не должны упускать его».

Он не упомянул вопроса об уничтожении химоружия, который считается самым трудным в переговорах между Москвой и Дамаском.

Сергей Лавров намерен в ближайшие часы обсудить свои предложения с госсекретарем Джоном Керри в Женеве после того как тот встретится с посланником Лиги арабских государств Лахдаром Брахими.

В четверг президент России Владимир Путин на страницах американской газеты New York Times обратился к американскому народу, выступив с предостережением в адрес США относительно удара по Сирии.

Владимир Путин на этой неделе бросил своему заокеанскому коллеге спасательный трос. Но пока президент Обама пытается удержать голову на поверхности и не захлебнуться, российский лидер использует свое преимущество на полную мощь, читая ему строгую нотацию об опасности плавания в темных и неизвестных водах.

Статья Путина, опубликованная в разделе «Мнения» газеты New York Times, безжалостно препарирует позицию Обамы по военной операции против Сирии.

Кажется, что катающемуся верхом с голым торсом и охотящемуся на тигров и щук мастеру боевых искусств не совсем с руки выступать с позиции пацифиста-хиппи. На самом деле он – почти идеальная модель гиперактивного американского президента-интервенциониста, от которого так и разит Диким Западом.

При этом реальный американский президент, который некогда с гневом выступал против ядерного оружия и конфликта в Ираке, а сейчас мечется, колеблется и рефлексирует, не очень убедительно выглядит в роли воина.

По его словам, вооруженное вмешательство в сирийский конфликт повысит уровень насилия и даст толчок новой волне терроризма.

«Потенциальный удар Соединенных Штатов по Сирии, несмотря на жесткую оппозицию со стороны многих стран и политических, и религиозных лидеров, включая папу римского, приведет к еще большим невинным жертвам и эскалации ситуации, возможно, распространению конфликта далеко за пределы границ Сирии», – написал Путин.

План России в Нью-Йорке обсудили пять постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Великобритания, США и Франция хотели бы выработать резолюцию, которая бы обязывала сирийское правительство выполнить все условия, но Россия выступает за документ без обязательств в случае невыполнения Сирией всех условий.

Россия отвергает французский проект резолюции, в котором содержится упоминание 7-й главы Устава ООН, предусматривающей применение силы в случае невыполнения плана передачи оружия.

Равные перед БогомРоссийский президент отметил в своей статье в New York Times, что сомнений о применении отравляющего газа в Сирии нет, но утверждает, что есть все причины полагать, что его применила оппозиция, чтобы спровоцировать военную интервенцию со стороны западных стран.

Путин приветствует готовность президента США Барака Обамы найти мирные способы разрешения сирийской ситуации.

«Я приветствую заинтересованность президента Обамы в продолжении диалога с Россией по Сирии. Если нам удастся избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие. Это станет нашим общим успехом и откроет дверь к сотрудничеству по другим важнейшим проблемам».

Владимир Путин также написал, что его настораживает попытка президента Обамы подчеркнуть исключительность американской нации.

«Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какая бы мотивация ни была. Есть большие страны и маленькие, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями и еще ищущие свой путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными».

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/459788.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети