Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На выборах в Якутии наблюдатели зафиксировали, как переписывают протоколы / Их переписывали в массовом порядке

Якутск, Сентябрь 10 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В единый день голосования в участковых избирательных комиссиях (УИК) в Якутске, где бюллетени считали с помощью КОИБов, выдача подписанных протоколов состоялась с 22 часов до полуночи. Но добирались представители УИКов до центра города более четырех часов. Однако самое интересное начиналось уже в ТИКе – Территориальной избирательной комиссии, сообщает YktNews.

Например, наблюдатели получили протоколы в 22.20 и 22. 40 на двух участках, расположенных в 18-й школе, но до ТИКа председатель с секретарем добрались только после 3 часов ночи.

А в зале мэрии на втором этаже, где ТИК принимал протоколы, после 3 часов ночи наблюдатели зафиксировали массовое переписывание протоколов. Их поразило не только большое количество ведущих «работу над ошибками», но и некоторый цинизм – все происходило на глазах у председателя ТИКа, членов комиссии и наблюдателей – при работающей видеокамере и фотографировании всего «процесса». Наблюдатели предприняли попытку его остановить, обратив внимание на происходящее председателя Якутского ТИКа Аллы Самойловой, но безуспешно.

– Вы понимаете, люди весь день работали и очень устали. Поэтому сделали много ошибок. Мы же не можем принимать протоколы с ошибками, вот и переписывают. Вы предлагаете остановить весь процесс выборов? Хватит на нас смотреть как на врагов! – не скрывала своего возмущения Самойлова.

Члены участковых комиссий предусмотрительно брали с собой по два протокола. Один – тот самый, который сразу после подсчета выдавался наблюдателям, а другой был с пустыми графами, но с печатью и подписями членов УИКа. Те, у кого не оказалось на руках подписанных пустых бланков, стали расписываться сами за всех членов УИКов, меняя почерк. Когда их ловили за руку, тут же ретировались, иногда – закрывая лицо руками.

Напомним, согласно ст. 142 УК фальсификация выборов и итогов голосования предусматривает наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 3 до 4 лет.

Между тем эти выборы в Якутии отличались заметно выросшим числом наблюдателей: на некоторых участках их было до 20 человек. Но в день голосования наблюдатели могли лишь фиксировать массовые нарушения – обратиться в прокуратуру и Следственный комитет не было возможности, поскольку «в органах» не были назначены дежурные и ответственные.

Источник: http://www.nr2.ru/ykt/459272.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети