Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Крымский суд отказался обеспечить явку Юрия Мешкова на процесс по его же принудительному выдворению

Симферополь, Сентябрь 16 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В Киевском районном суде Симферополя началось повторное рассмотрение иска крымского главка СБУ о принудительном выдворении президента Республики Крым Юрия Мешкова за пределы территории Украины.

Ранее 23 июля Высший административный суд Украины отменил своим определением постановление Окружного административного суда Крыма от 13 июля 2011 года, которым Мешков был депортирован из Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску ГУ СБУ в Крыму на повторное рассмотрение. В связи с изменением подсудности иски о принудительном выдворении иностранцев теперь рассматриваются местными судами общей юрисдикции как административные, поэтому это дело было передано в Киевский райсуд.

«Несмотря на желание ответчика Юрия Мешкова лично участвовать в процессе по своей депортации, судья Николай Сенько отказал в удовлетворении ходатайства адвоката НФ «СКР» Ивана Бакая о приостановке действия постановления СБУ о запрете на въезд Мешкову на Украину сроком на пять лет, – прокомментировал «Новому Региону» итоги заседания координатор НФ «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий. – При этом без присутствия Мешкова сам Бакай на процесс не явился и отправил своё ходатайство по почте».

Между тем, подчеркнул Подъячий, согласно части 3 статьи 183-5 КАС Украины исковые заявления СБУ о принудительном выдворении иностранцев за пределы территории Украины рассматриваются судом при обязательном участии сторон.

«Согласно части 1 статьи 50 КАС Украины стороной в административном процессе является ответчик. Согласно пункту 3 части 4 статьи 50 Мешков является ответчиком в деле о принудительном выдворении иностранцев за пределы территории Украины. Поэтому без участия Мешкова, который не только желает, но и обязан лично присутствовать на подобном процессе, не может рассматриваться иск о его принудительном выдворении за пределы территории Украины», – подчеркнул собеседник агентства.

Чтобы Юрий Мешков мог въехать в страну для участия в админпроцессе по этому иску, необходимо приостановить действие постановления крымского главка СБУ от 12 июля 2011 года о выдворении его за пределы Украины и запрещении ему въезда на ее территорию сроком на 5 лет.

«Действие постановления СБУ о запрете на въезд первому крымскому президенту до сих пор не приостановлено, и симферопольский судья Сенько пока ещё не осмыслил влияния этого факта на возможность дальнейшего судебного рассмотрения дела. Депортация без депортируемого – очередное «ноу-хау» украинской юстиции периода пребывания у власти режима Януковича», – резюмировал Валерий Подъячий.

Рассмотрение дела перенесено на 20 сентября на 15.30 в связи с неявкой стороны ответчика.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/460305.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети