Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Законодательное собрание Нижегородской области отмечает свой 30-летний юбилей

Редко можно увидеть председателей Законодательного собрания сразу нескольких созывов вот так, за чашкой чая. Повод серьезный - 30 лет ОЗС.

Евгений Люлин, Дмитрий Бедняков и Анатолий Казерадский рядом. В честь круглой даты - праздничный завтрак и прямой разговор с прессой.

За 30 лет депутаты приняли почти 3 тысячи законов. Они касаются, без преувеличения, всех сфер жизни. Судьба председателя этого, 7-го, созыва - Евгения Люлина - уникальна. Все принятые решение отражали время. Вот, к примеру, что стало одним из главных для депутатов 3-го созыва.

Евгений Люлин - председатель Законодательного собрания6
«Мы сделали тогда доплату 6 тысяч рублей на ребенка, если забираешь его в семью. Это был тогда такой всплеск. У нас увеличилось в несколько раз принятых в семью детей».

В разные периоды перед народными избранниками стояли разные задачи. Как раз Анатолию Казерадскому пришлось тяжелее всех. Он был председателем ОЗС первого созыва. В лихие девяностые страна была в плачевном состоянии. С высоты прожитых лет он говорит, что, конечно, многое можно было бы сделать по-другому, но своей работой он до сих пор гордится. Самый первый документ, который был принят - это Устав.

Анатолий Козерадский – председатель Законодательного собрания первого созыва:
«Устав Нижегородской области - это был основной закон нашей конституции. Мы несколько раз через средства массовой информации обращались к людям, мы печатали несколько раз текст Устава в СМИ и получали сотни тысячи предложений от людей».

Сегодня Законодательное собрание - это 50 депутатов, 5 фракций, 9 комитетов. За всем этим стоит история. Сразу после завтрака в законодательном собрании открыли выставку архивных документов, многие очень ценные. Председатели обошли выставку и словно сквозь время сказали друг другу спасибо.

Борис Пудалов - руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области:
«Разногласия… Они пережили эти тридцать лет и продолжаются даже сегодня. И, на сколько я знаю, тема сохранения объектов культуры - одна из самых злободневных тем исторических городов».

Каждый созыв собрания - практически целая эпоха. Неизменным остается одно. Каждый месяц они собираются в зале заседания и работают над законами, по которым нам с вами жить. И так уже тридцать лет.

Служба информации: Кирилл Янковский, Алексей Завылов

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

В Нижполиграфе открыли серию мультимедийных инсталляций под названием «Как создаётся реальность»
В своих работах художники стремились ответить на вопросы: как выглядит звук и даже как выглядит воспоминание в пространстве.
233
В Нижнем Новгороде проходит очередной тур Федеральной Регбийной Лиги по регби-7
География участников впечатляющая: от Республик Дагестана и Татарстана до Москвы и Санкт-Петербурга.
193
Свой первый День рождения отметил Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия»
В Штабе подвели итоги работы за год и торжественно отметили эту знаменательную дату.
204
Турнир по хоккею, посвящённый памяти Алексея Чепко, состоялся в спортивной школе «Радий»
За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Алексей посмертно награждён орденом Мужества.
233
Не пропустите главного: информационные итоги недели – в программе «Послесловие»
В центре интерактивного обсуждения – начало нового дачного сезона и связанные с этим изменения в законах, введённые ограничения и запреты.
255
Воспитанники спортивной школы «Радий» успешно выступили на Чемпионате и Первенствах России
По итогам соревнований нижегородцы забрали 13 медалей.
194
В Нижнем Новгороде выступил оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
Мероприятие прошло в рамках Московского Пасхального фестиваля.
238

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети