Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Вакцинация кнутом и пряником: выбор - от премии за прививку до отстранения от работы

Вакцинация кнутом и пряником: выбор - от премии за прививку до отстранения от работыВ Медицинском и Водном университетах прошли разными путями стимулирования вакцинации от коронавируса.

В Приволжском исследовательском медицинском университете решили простимулировать своих сотрудников вакцинироваться, выплачивая им денежные компенсации. Сейчас в ПИМУ привито 50 процентов сотрудников и столько же студентов. План - не менее 80 процентов. После объявления о денежных выплатах на прививку стали записываться целыми отделами.

- Все сотрудники, включая от уборщиков до профессорско-преподавательского состава, кто в период с 7 октября по 30 ноября получит документ, подтверждающий прививку, получат стимулирующую выплату в размере 5 тысяч рублей. Мы считаем, эта мера должна ускорить процесс вакцинации, и мы уже сейчас - хотя приказ только вышел - видим, что работники активизировались, - говорит проректор Приволжского исследовательского медицинского университета по лечебной работе Ирина Переслегина.

Платить будут из внебюджетных средств. Студентов стимулировать таким образом не планируют.

- Для студентов будет являться важным фактором уже имеющиеся ограничения - в плане их допуска на клинические базы для прохождения практики, - пояснила проректор.

В региональном Минздраве денежную компенсацию оценили неоднозначно.

- Я не разделяю эти принципы. Как можно платить за то, что ты сделал прививку и спас свою жизнь и жизнь близких людей? Я поддерживаю в целом глобально какие-то форматы мотивации в стране, не осуждаю такие вот проекты, которые на предприятиях организуют, в регионах. Но мне кажется, оценивать жизнь в деньгах - это странно, - прокомментировал заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

В Волжском государственном университете водного транспорта выбрали другой метод. Там вышел приказ об отстранении от работы без сохранения заработной платы сотрудников, не прошедших обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции. В результате от работы отстранили 14 непривитых сотрудников.

Большинство нижегородцев такие методы не одобряют. В частности, они неоднозначно восприняли новость о предложении представителя Российской академии наук ежемесячно штрафовать на 5 тысяч рублей тех, кто уклоняется от прививки.

А вот инициатива ПИМУ многим жителям понравилась. Впрочем, и там после 30 ноября при необходимости вынуждены будут начать отстранять сотрудников, если денежная выплата не поможет и привитых будет меньше 80 процентов.

Подробности и оценки разных подходов к вакцинации — в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, вузы, штрафы, коронавирус, премия, вакцинация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети