Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В лаборатории ОКБМ имени Африкантова создают виртуальные атомные реакторы

В лаборатории ОКБМ имени Африкантова создают виртуальные атомные реакторыС помощью новой технологии реальные ядерные установки и оборудование станут еще безопаснее.

Лаборатории исследования аэродинамических моделей «ОКБМ Африкантов» позавидуют и в мультимедийном шоу – здесь и дым, и вспышки лазера. Но цель эксперимента вовсе не эстетическая, а сугубо научная.

«С их помощью, к примеру, можно мгновенно определить характер течения воздуха в определенных моделях», - говорит инженер-испытатель отдела моделирования, макетирования и аэрогидродинамических испытаний Андрей Логинов.

Измерения скорости воздуха в разных моделях — лишь один из видов исследований лаборатории. Здесь также проверяют нагрузки на стенки оборудования при нагреве и охлаждении. И особенности течения воды в его элементах. Все эти показатели лягут в основу компьютерной модели атомного реактора.

«Это относительно новая технология, которая позволяет сделать виртуальную модель какого-то оборудования реакторной установки и смоделировать физические процессы, которые в ней происходят», - поясняет инженер-конструктор отдела расчетов гидравлических и теплотехнических процессов Роман Романов.

Сотрудники уверяют — создание компьютерных моделей реакторных установок сделает атомную промышленность еще безопаснее. Методы лаборатории уже признаны далеко за пределами страны. Год назад один из экспериментов принят в качестве эталонного международного теста в агентство по ядерной безопасности организации экономического сотрудничества, куда входят специалисты из США, Канады, Европы, Японии и Китая.


Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: безопасность, нижегородскаяобласть, наука, телекомпанияВолга, технологии

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети