Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В честь даты открытия Ярмарки в Нижнем Новгороде прошел Городской осенний бал

Под классическую музыку в пышных платьях и строгих костюмах в зал, словно прямиком из 19 века, входят 54 пары старшеклассников. Они - участники городского осеннего бала в честь даты открытия Нижегородской ярмарки.

Решение о переносе грандиозного торжища из Макарьева в Нижний Новгород было принято в 1817 году. В полном объеме ярмарка заработала 15 июля 1822 года. Именитых участников тех событий и играют школьники.

Таисия Горохова - участница бала:
«Огромное количество положительных эмоций, это какое-то восхищение той эпохой, которую мы сейчас описываем. Это правда интересно, и в этом интересно участвовать. Сейчас школьники зачастую проводят свое время в школе и мало кто на дополнительном образовании, там просто гуляют и не особо интересуются историей нашего государства, а такие мероприятия позволяют увидеть нам эту эпоху, прочувствовать ее и побывать даже внутри».

Артем Анисимов - участник бала:
«Я, как организатор, как все ребята, которые вместе со мной это делают, мы делаем это с улыбкой на лице и получаем от этого удовольствие. Это делает нашу команду намного ближе».

В роли губернатора Нижнего Новгорода того времени - Александра Семеновича Крюкова - председатель Городского Школьного Парламента Иван Светлов.

Иван Светлов - участник бала:
«Мы хотели принести что-то грандиозное, историческое, вспомнить историю, познакомить с этой историей всех участников. Готовились много, около месяца, даже больше. Это мероприятие, конечно, состоит не только в том, чтобы поулыбаться и потанцевать, это бонус к тому, что мы узнаем об истории благодаря такому мероприятию».

Екатерина Охотникова - муниципальный координатор всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Нижнем Новгороде, педагог-организатор ДДТ имени В.П. Чкалова6
«Нашу идею ребята очень поддержали, они с удовольствием готовы окунуться в атмосферу 19 века, в период открытия нашей славной Нижегородской ярмарки, и, конечно, духовно-нравственное воспитание, культурное. Насколько преображаются ребята даже за время репетиций».

Участниками бала стали представители городского и районных советов старшеклассников Нижнего Новгорода - самые активные школьники нашего города. 54 пары старшеклассников станцевали полонез, медленный вальс, контрданс (оглядки), кадриль, испанский вальс, блюз и марш.

Марина Жаркова - начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования администрации Нижнего Новгорода:
«Прежде всего это наш городской школьный парламент, который является активным участником всех городских мероприятий, как в частности в прошлом году у нас было большое событие - городской день самоуправления в администрации города, где с Юрием Владимировичем Шалабаевым, с главой города, ребята управляли городом один день. Традиция проведения балов в воспитательной работе Нижнего Новгорода она сохранна, она очень значимая. Множество учреждений используют эту форму работы, потому что ребятам удается при проведении бала впитать в себя культуру того времени, историю того времени».

Также пары приняли участие в конкурсе с тематическими заданиями. Победителями стали члены районного совета старшеклассников Канавинского района Кирилл Баранов и Валерия Сорокина - они в конце вечера получили почетные звания Король и Королева бала.

Служба информации: Екатерина Васильева

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
760
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
707
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
980
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
995
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
672
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
839
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
896
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
863
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
783

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети