Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

«Уже не просто шанс, а факт, что продление метро будет», - Юрий Шалабаев

«Уже не просто шанс, а факт, что продление метро будет», - Юрий ШалабаевГлава Нижнего Новгорода прокомментировал варианты и сроки проектирования и строительства новых станций в нагорной части и в центр Сормова.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабев в интервью телекомпании «Волга» развёрнуто прокомментировал перспективы развития метро в связи с выделением на эти цели первого федерального миллиарда рублей и конкурсным выбором проектной организации.

- Компания, которая победила, - это "Моспроект-3" - имеет огромный опыт развития метрополитена Москвы. Несколько десятков станций, более 80 километров путей сделано в Москве с помощью инженеров именно этого холдинга, - оценил Юрий Шалабаев. - Опыт впечатляющий, и это даёт такую хорошую уверенность, что сроки и качество будут на должном уровне.

Глава Нижнего Новгорода напомнил, что советующий контракт планируется подписать до 10 декабря.

- Планируем, что разработка ПСД на продление Автозаводской линии весной будущего года будет завершена. Но ещё до этого времени можно будет проводить работы на земле, которые не требуют разрешения на строительство. Потому уже начнутся строительно-монтажные работы. Их окончание планируется в 2025 году, - рассказал глава Нижнего Новгорода.

Как известно, компания-проектировщик должна будет предложить два варианта продления Автозаводской линии от станции «Горьковская» до «Сенной» - через «Оперный театр» или через «Площадь Свободы».

- Исходя из экономической и производственной целесообразности, а также по срокам строительства – и будет сделан выбор в пользу одного из вариантов, - сообщил Юрий Шалабаев.

Кроме того, глава Нижнего Новгорода рассказал о создании в районе площади Сенной транспортно-пересадочного узла, центром которого должна стать новая станция метро, а также о предстоящем росте инвестиционной привлекательности этой территории.

Что касается планов по продлению метро до центра Сормова, то в этом случае речь, по словам главы Нижнего Новгорода, идёт о разработке нового проекта.

- Сейчас в планах в следующем году объявить конкурс на технико-экономическое обоснование. Оно даст возможность понять, какое ТЗ лучше сформировать для разработки проектно-сметной документации: сколько станций, где они должны находиться и как их строить. Конечно, будем определяться с источником финансирования по развитию сормовской части метро. Если всё будет сделано в сроки, то метро до центра Сормова мы получим где-то плюс год после продления нагорного участка Автозаводской линии, - сообщил глава Нижнего Новгорода.

Подробности - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, юрийшалабаев, нижегородскаяобласть, строительство, метро

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети