Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Уголовное дело возбуждено по факту массового отравления бездомных собак в Нижнем Новгороде

Уголовное дело возбуждено по факту массового отравления бездомных собак в Нижнем Новгороде    Максимальное наказание для догхантеров предусмотрено до 5 лет лишения свободы, зоозащитники надеются, что виновные будут найдены.

    Как мы рассказывали, об отравлении 20 безнадзорных и 5 владельческих собак в Нижнем Новгороде сообщил в интервью телекомпании «Волга» директор ООО «Зоозащита НН» Владимир Гройсман. Своеобразным эпицентром убийства собак стал Канавинский район. Только в микрорайоне Гордеевский, по оценкам зоозащитников и местных жителей, в феврале было найдено более 10 трупов собак с признаками отравления.

    Результаты посмертного исследования одной из собак показали, что она была отравлена ядом, структуру которого идентифицировать в лабораторных условиях оказалось невозможно. Тем не менее, появилось основание для передачи информации в правоохранительные органы с призывом расследовать обстоятельства убийства собак и наказать виновных. И вот теперь полиция Канавинского района возбудила уголовное дело.

    Зоозащитники уверены: чтобы расследование дела не зашло в тупик, нужно искать виновных в социальных сетях. Среди тех, кто в первую очередь, призывает травить и убивать бродячих собак.

    У нижегородских волонтеров уже есть предположение, кто может быть причастен к отравлению собак. По словам зоозащитников, догхантеры и сами не скрывают этого.

    «Все волонтеры предполагают, что это сделали из Дзержинска живодеры. Догхантеры состоят во многих живодерских группах, неоднократно указывают, чем травят», - рассказала зоозащитница Лара Саплина.

    В подтверждение зоозащитница предоставила телекомпании "Волга" следующий пост в социальных сетях:

    "Вот недавно в Канавинском районе собак потравили. Пишите адреса стай бродячих собак, будем делать город безопаснее",- пишет некий пользователь.

    Эти материалы в качестве доказательств переданы в прокуратуру Канавинского района.

    "Прокуратурой района дано указание об анализе материалов, представленных зоозащитниками, в том числе переписки в социальных сетях о возможном совершении данного преступления. Также прокуратурой района дано указание получить запись с камер видеонаблюдения, которые находятся в районе предполагаемого места совершения преступления", - заявил в интервью телекомпании «Волга» прокурор Канавинского района Нижнего Новгорода Дмитрий Рыжов.

    Зоозащитники также сообщили, что из-за мести догхантеры устраивают им травлю в группах социальных сетей и публикуют их личные данные. Волонтеры призывают отменить анонимность в интернете, чтобы действия догхантеров не оставались безнаказанными.

    Тем временем, у волонтеров появилась идея установить памятник в Канавинском районе всем бездомным животным, пострадавших от рук догхантеров. Ознакомиться с проектом и проголосовать за него можно на портале "Моя инициатива": https://golos.fond-csrr.ru/projects/1161/ Если удастся набрать нужное количество голосов (более 7000), скульптуру установят на площади у ТЦ «Шайба».

    Подробности уголовного поворота в собачьем деле — в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, собаки, нижегородскаяобласть, зоозащита, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети