Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ольга Петрова: «Успех нижегородцев — это победа всей системы образования региона»

Ольга Петрова: «Успех нижегородцев — это победа всей системы образования региона»Глава минобра высоко оценила проект команды «Школа — нейросеть: управление на основе данных»

Проект нижегородской команды «Школа — нейросеть: управление на основе данных» вошел в топ-3 трека «Школа будущего» на «Архипелаге 2121». Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

«Мы сформулировали принципы создания универсальной, готовой к тиражированию модели управления образовательным комплексом на основе сценариев оперативного решения задач общеобразовательных организаций. Актуальность нашего проекта связана с наличием федеральных требований по управлению на основе анализа данных и подготовке кадров для решения задач цифровой трансформации, а также с необходимостью разработки эффективных механизмов внедрения цифровых сервисов в школе», — рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

В треке участвовало более 20 команд из всей России, каждая из которых прошла серьезный предварительный отбор.
«Нашу разработку, а также две другие инициативы, авторами которых выступили коллеги из Казани и Королева, накануне представили министру просвещения РФ Сергею Кравцову и генеральному директору АНО „Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов“ Светлане Чупшевой. Успех нижегородцев — это победа всей системы образования региона», — добавила Ольга Петрова.

Она напомнила, что регион на «Архипелаге 2021» также представляли команды Нижегородского государственного университета им. Лобачевского и Нижегородского государственного лингвистического университета.
Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» стартовал 21 июля в Великом Новгороде и завершается сегодня, 10 августа. В мероприятии приняли участие почти 10 тыс. человек из более чем 80 городов страны.

«Архипелаг 2121» — одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Его задача — выполнение поручения президента Владимира Путина о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив с помощью новых проектно-ориентированных команд и повышения эффективности их поддержки от госорганов, институтов развития, городов и университетов.

Интенсив организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Его проведение направлено на создание команд, повышение уровня знаний и компетенций, а также развитие проектов в сфере сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, больших данных, 5G и 6G, новых материалов, управления энергосистемами, квантовых вычислений и т. п. Мероприятие входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) — автономная некоммерческая организация, созданная для поддержки перспективных общественно значимых проектов среднего бизнеса, улучшения предпринимательского климата, содействия развитию молодых управленцев и профессионального менеджмента в социальной сфере. Учредитель АСИ — правительство РФ.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, образование, проекты, школы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети