Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил нижегородский стенд на «Иннопроме»

Традиционно второй день «Иннопрома» посвящен главному партнеру международной выставки. В этом году это Белоруссия. Компании республики представлены масштабно.

Прежде всего в глаза бросается машиностроение. Все-таки продолжаем строить союзное государство. Налажен тесный контакт с республикой и у нашего региона. Речь о культурных и деловых связях. Одно совместное производство трамваев «Минин» чего стоит. Предприятие активно заработало в Ворсме. А сами новые трамваи уже курсируют по Нижнему Новгороду. Этот «Иннопром» должен привести в наш регион еще новый бизнес.

Максим Черкасов - министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
«Абсолютно рабочая обстановка. С самого утра начались подписания соглашений как между предприятиями, так и между инфраструктурами регионов: фонд промышленности подписал соглашение с московским фондом промышленности, наше агентство - корпорация развития малого предпринимательства подписало соглашение с Челябинском».

Тимур Халитов - директор нижегородского НОЦ, генеральный директор компании НТЦ «Квантовая долина», советник губернатора Нижегородской области:
«Я думаю, что в регион придут несколько крупных игроков в части выполнения НИОКР, и рассчитываем, что за НИОКРами придут инвестиции в промышленный проект».

Внимание к достижениям и потенциал нашего региона высок. Нижегородский стенд посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отметил представленные промышленные продукты. В частности - агрегатор Станкофонд.

Андрей Саносян - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Мы стали одним из первых, если не первым регионом, где было принято решение о создании центра импорта и импортозамещения. Задач у центра было несколько. Это поиск аналогичного оборудования в дружественных странах. Второе - параллельный импорт. Третье - локализация. На мощностях действующих предприятий, чтобы начали производиться те изделия, комплектующие, доступа к которым нашим предприятия после ввода санкций лишились».

Второй день «Иннопрома» продолжается презентациями нижегородский проектов.

Александр Медведев - директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области:
«Привезли презентацию «Метрология в помощь». Это цифровые проекты и испытания для промышленности. В основном это оказание метрологических услуг. С 2019 года мы участвуем в национальном проекте «Кооперация и экспорт», благодаря которому мы построили единственную в ПФО опорную лабораторию, в которой современное оборудование позволяет выполнять различные виды испытаний: климатические, механические, электромагнитная совместимость и другие. Презентуем сегодня уникальный не имеющий аналогов проект - думаю все наслышаны о проблемах в работе АПВГК - эти проблемы можно решить. Мы разработали программный продукт - самообучающаяся система, которая позволяет выявлять некорректные измерения веса и габаритов автотранспортных средств и вовремя направлять туда специалистов, чтобы исправлять данные неполадки».

Деловые связи скрепляются подписанием соглашений. Это одна из важнейших задач «Иннопрома».

Игорь Сосунов - директор ООО «САНДА-М», р. Марий Эл:
«Сегодня, в принципе, было очень интересно посетить стенд Нижегородской области. Дело в том, что мы сейчас занимаемся производством высокоточных электроэрозионных станков ЧПУ, и на вашем стенде мы увидели очень интересные экспонаты, провели переговоры, я думаю - в дальнейшем мы будем использовать систему ЧПУ из Нижнего Новгорода».

Игорь Норенков - председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области:
«Большое количество предприятий сегодня привезли свою продукцию, идеи и возможность вести переговоры - в том числе с запросом на контакты, на интеграцию, на взаимодействие с другими предприятиями, с Российской Федерацией, с белорусской стороной, с другими странами. Поэтому у нас на стенде Нижегородского региона достаточно интересно. Есть люди, которые интересуются программным обеспечением, которые интересуются различного рода продукцией, которая может быть востребована в разных отраслях».

Впереди - третий завершающий день «Иннопрома». Уже точно можно сказать, что для нижегородской делегации участие выдалось весьма плодотворным.

Служба информации: Никита Григорьев, Сергей Щеплягин, Алексей Завылов

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
754
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
700
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
976
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
990
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
671
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
837
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
894
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
862
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
782

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети