Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Лучшие изделия народных мастеров представят на выставке «800 лет городу Нижнему Новгороду»

Лучшие изделия народных мастеров представят на выставке «800 лет городу Нижнему Новгороду»Один из самых крупных экспонатов — Нижегородский кремль и Михайло-Архангельский собор.


15 июля в 12:00 в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) на Верхне-Волжской набережной, д. 3 откроется выставка «800 лет городу Нижнему Новгороду». Это совместный проект НГХМ и Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области.

На выставке представлено более 300 работ из 18 районов области. Авторами экспонатов являются участники различных конкурсов мастеров народных художественных промыслов и ремесел, учащиеся профильных учебных заведений.

В рамках экспозиции представлены высокохудожественные, профессиональные изделия 12 предприятий НХП, давно получивших зрительское признание: металлические «кружева» казаковской филиграни, выразительные панно городецких авторов, «золото» семеновской и ковернинской хохломы, резная варнавинская кость и борнуковкий камень. Прекрасные образцы современного текстиля и кукол в народном духе демонстрируют также мастера клуба «Берегиня».

Центральной темой для всех изделий стал Нижний Новгород, который получил статус «Столицы народных художественных промыслов» в 2017 году.

«На разные голоса звучат выразительные поздравления народных мастеров своей столице. Как всегда, выставка удивляет разнообразием манер и техник. Однако участники стараются придерживаться установленных „канонов“ изобразительного фольклора. Золотные ткани городецкой вышивки и тончайшие кружева „балахонского манера“, свадебное платье из шахунского текстиля и сосуды из чернолощеной керамики — все безошибочно узнается, но несет на себе черты современного творчества. В этом один из секретов мастеров — двигаться вперед, сохраняя устои, развиваться, не разрушая прошлого опыта», — рассказала куратор выставки Ирина Маршева.

Один из самых крупных экспонатов — макеты башен Нижегородского кремля и Михайло-Архангельского собора, выполненные в технике лозоплетения.

Выставка будет открыта для посетителей в Доме Сироткина с 15 июля по 23 августа. Необходима предварительная запись по телефонам: 8 (910) 130-02-84, 8(950) 351−38−32 с обязательным указанием количества людей, контактных данных и конкретной даты и времени посещения музея. Посетители должны использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. (12+)

Напомним, что конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремесел проходит в Нижнем Новгороде уже в 15-й раз. В прошлом году работы участников были посвящены 75-ой годовщине Победы.

Темы выпуска: промыслы, выставки, нижнийновгород, 800летие, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети