Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Гонконгский грипп в Нижегородской области и в других регионах может вытеснить коронавирус

Гонконгский грипп в Нижегородской области и в других регионах может вытеснить коронавирусТакое развитие ситуации в течение двух ближайших недель оценили замгубернатора и заместитель Главного санитарного врача региона.

Две ближайших недели могут стать решающими в определении сценария взаимодействия коронавируса и гриппа на территории Нижегородской области. При этом может произойти вытеснение гриппом коронавирусной инфекции. Об этом в интервью телекомпании «Волга» заявила заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова.

- В настоящее время на территории региона отмечается рост заболеваемости гриппом, и при этом отмечается снижение заболеваемости ковидом. И мы надеемся, что это будет не социркуляция вирусов, а вытеснение гриппом коронавирусной инфекции.  В принципе, такой сценарий рассматривался изначально, что это возможно, - сообщила Наталья Садыкова

-  Это конечно более легкий сценарий развития двух эпидемий, когда одна вытесняет другую. Более того, если наблюдать эпидемии гриппа прошлых лет, мы отмечали, что как только грипп появляется среди населения, то очень быстро вытесняются какие-то другие вирусы. И все эти адено-, парагриппы – они очень быстро уходят, буквально в течение двух недель.

Поэтому в ближайшие две недели мы будем наблюдать, как ведут себя эти два вируса в циркуляции, и уже можем говорить о каком-то развитии ситуации, - рассказала заместитель Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области.

О том, что гипотеза о возможном вытеснении гриппом коронавируса действительно учитывается при анализе ситуации, сообщил в интервью телекомпании «Волга» и заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

- Вы знаете, это гипотезы. Мы конечно их тоже принимаем во внимание, когда анализируем, что происходит в других странах, на других территориях. Говорят и про грипп, что он может вытеснить ковид, говорят и про вирус герпеса, который тоже более мощный и подавляет возможность ковида поразить конкретный организм, - рассказал Давид Мелик-Гусейнов. - Очень много сейчас этих гипотез, и их проверяет наука. Но пока однозначного ответа нет.

О ситуации подъёма заболеваемости сезонными инфекциями и гриппом, о снижении темпов роста количества заразившихся коронавирусом, а также о начавшемся наслоении инфекций - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, инфекции, коронавирус, грипп, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети