Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Форум «Со-Знание» завершился в Нижнем Новгороде

Три дня бурных дискуссий об экологическом социальном и корпоративном управлении, более полутора тысяч участников, 138 компаний из 25 регионов страны. Форум «Со-Знание» в Нижнем Новгороде расположился на площадке Академии «Маяк».

Тут каждый спикер - носитель уникального опыта в той или иной категории ESG. То есть символа перерождения и нахождения новых смыслов. Об устойчивом развитии ESG-практик в России говорят федеральные эксперты.

Виктория Абрамченко - заместитель Председателя Правительства РФ:
«Экологическая и климатическая повестки не могут быть политизированы и не должны быть политизированы. Российская Федерация останется экологически и климатически ответственным государством».

Некоторые эксперты прогнозировали полное угасание ESG-практик в России в текущих условиях, как рудимента старого мира, разрушенного политикой санкций и ограничений. Но реалии оказываются совершенно противоположными.
Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«Мы с 2021 года в Нижегородской области создали центр устойчивого развития на базе КУПНО. Это проектный офис, где проходит изучение принципов, их детализация, «приземление» на российскую действительность и внедрение в деятельность правительства Нижегородской области».
Игорь Комаров - полномочный представитель президента РФ в ПФО:
«Очень знаково и важно, что второй год проводится этот форум в Нижнем Новгороде, городе с многовековой историей. И действительно важные вопросы собирают нас здесь для обсуждения именно устойчивого развития».
Но любые цифры лучше всего, конечно, подтверждают живые примеры. Завод «Оргхим», расположенный в Урене, - единственный в России производитель продуктов «зеленой» химии, безопасной как для человека, так и окружающей среды. Николай Ходов, генеральный директор предприятия, выступил одним из спикеров панельной дискуссии «Устойчивое развитие химической промышленности.

Николай Ходов - генеральный директор биохимического холдинга «Оргхим»:
«Химическая продукция должна быть безопасна, и изделия, в которых она применяется, должны быть безопасны в первую очередь для населения. Уже сейчас нужно четко понимать, что и государственное регулирование, и поведенческая активность не только населения, но и бизнеса и большой промышленности должна думать о том, чтобы это было все устойчивым и воспроизводимым».

Еще один значимый тезис - регулирование химической продукции за счет разработки национального регламента по ее безопасности. При формировании документа учитывается международный опыт. Значение это имеет не только на региональном, но и на федеральном уровне - на российском рынке обращается порядка 80 тысяч химических веществ, требующих контроля.

Дмитрий Скобелев - руководитель Российского Бюро наилучших доступных технологий:
«Очень важно, чтобы наш регулятор, министерство промышленности и торговли, имело как можно более полную информацию о веществах, о том, в каком количестве они производятся, где используются, куда потом идут, утилизируются, чтобы принимать правильные регуляторные решения».

Альбина Дударева - исполнительный директор Всероссийское общество охраны природы:
«Простые люди не понимают даже где-то всей опасности того, что у нас отсутствует регулирование сегодня в химической промышленности».

Концепция ESG - экология, социальная политика и корпоративное управление - нацелена не только на бизнес, но и на улучшение качества жизни каждого человека. Особенно, если сознательно внедрять ее в повседневную жизнь. Тем символичнее, что местом проведения международного форума «Со-Знание» стала академия «Маяк» - бывшая швейная фабрика, получившая сейчас совершенное новое применение. И нет сомнений, в следующий году «Маяк» примет еще больше гостей с уникальным опытом и практиками.

Служба информации: Михаил Никитин, Юлия Короткова, Никита Григорьев, Ренат Бикбаев, Алексей Завылов

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
760
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
707
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
981
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
995
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
673
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
839
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
896
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
863
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
783

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети