Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Борский стекольный завод вдвое увеличит производство полированного стекла — на 550 тонн в сутки

Борский стекольный завод вдвое увеличит производство полированного стекла — на 550 тонн в суткиИнвестпроекту по реконструкции линии производства присвоили статус приоритетного.


Проект ОАО «Эй Джи Си Борский стекольный завод» по реконструкции линии производства полированного стекла (ЛПС-1) получил статус приоритетного инвестиционного в Нижегородской области. Такое решение 10 августа 2021 года принял президиум совета по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области.

«Для нас важно поддерживать подобные проекты, поскольку они формируют глобально конкурентоспособный, высокопроизводительный и высокотехнологичный сектор промышленности и вносят существенный вклад в развитие экономики региона. Новый статус позволит получить компании государственную поддержку в форме льготы по налогу на имущество и льготы по налогу на прибыль. Планируется, что налоговые преференции будут действовать до 30 июня 2026 года», — сказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

По словам министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игоря Норенкова, объем инвестиций в проект превышает 3,3 млрд рублей.
«На предприятии будет дополнительно создано 93 рабочих места. На линии планируется производить 93,7 тысячи тонн в год бесцветного стекла и 54,9 тысячи тонн в год стекла, окрашенного в массе. Предполагается, что продукция будет использована в качестве сырья для изготовления автомобильных стекол, поставляемых на конвейеры российских автозаводов, включая локализованные производства международных брендов», — добавил Игорь Норенков.

Проект реализуется при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области.
«Реконструкция линии предполагает модернизацию существующих объектов предприятия, которые включают в себя стекловаренную печь и печь отжига. Это позволит не только улучшить качество и расширить номенклатуру продукции, но и двукратно увеличить производство полированного стекла — на 550 тонн в сутки», — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

По итогам решения президиума совета будет подготовлено инвестиционное соглашение между правительством Нижегородской области и инвестором, которое планируется утвердить на заседании Законодательного собрания региона.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов в регионе созданы Корпорация развития Нижегородской области, институты инвестиционных уполномоченных и приоритетных инвестиционных проектов, действуют особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, ТОСЭР в Сарове, Володарске и Решетихе. В ОЭЗ «Кулибин», ТОСЭР «Саров», «Володарск» и «Решетиха» действуют налоговые льготы, для ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» — льгота по страховым взносам.

Справка
Для присвоения статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области необходимо направление заявки инвестора в министерство экономического развития и инвестиций региона. Предоставление статуса регламентируется законом от 31.12.2004 №180-З «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области».
Инвестиционный проект, который претендует на статус приоритетного, должен пройти конкурсный отбор и экспертизу на соответствие определенным критериям. В частности, он должен соответствовать одному из следующих условий:
1) реализация в муниципальном районе (городском округе) Нижегородской области, уровень дотационности которого — более 5% (уровень дотационности муниципальных районов (городских округов) рассчитывается ежегодно);
2) объем инвестиций — свыше 100 млн рублей.
Инвестиционный проект должен также соответствовать критериям бюджетной, экономической и социальной эффективности, основным направлениям стратегии развития Нижегородской области. Дополнительным критерием отбора является окупаемость проекта.
Государственная поддержка в рамках закона Нижегородской области от 31.12.2004 №180-З предполагает предоставление льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество, субсидирование затрат на уплату процентов за пользование кредитами коммерческих банков и затрат на создание инженерной инфраструктуры для сельскохозяйственных организаций.

Темы выпуска: бор, нижегородскаяобласть, производство, телекомпанияВолга, инвестиции

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети