Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Более 3 тысяч нижегородских выпускников сдадут экзамен по стандартам WorldSkills

Более 3 тысяч нижегородских выпускников сдадут экзамен по стандартам WorldSkillsТакой экзамен будут сдавать в техникумах.

99 площадок для проведения демонстрационных экзаменов по стандарту WorldSkills создано в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В этом году количество выпускников техникумов, которые планируют сдать данный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) выросло почти в 10 раз по сравнению с 2020 годом и составило чуть более 3 тысяч человек. Еще 500 человек будут проходить промежуточную аттестацию.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, суть демонстрационного экзамена заключается в моделировании реальных производственных ситуаций. 50 из 99 площадок для проведения ГИА по стандарту WorldSkills это мастерские, созданные в рамках нацпроекта «Образование» за счет федерального бюджета. Еще 49 площадок являются центрами проведения демонстрационных экзаменов, обустроенными за счет средств облбюджета.
Она добавила, что демонстрационный экзамен — это еще и проверка для самих колледжей, поскольку позволяет сравнить результаты подготовки нижегородских выпускников с теми, кто заканчивает обучение в других регионах.

По словам директора Сормовского механического техникума Николая Дмитричева, в Нижегородской области начали внедрять демонстрационный экзамен 3 года назад в рамках пилотного проекта. С 2018 года из 25 учеников 11 сдали экзамен на «отлично», еще 11 получили «хорошо» и только 3 «удовлетворительно». Средний балл составил 4,44, что является лучшим результатом в России.

Директор Нижегородского губернского колледжа Наталья Катышева сообщила, что в 2019 году в колледже было создано 5 мастерских, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, и организация приступила к проведению демонстрационного экзамена по международным стандартам.

Кроме того, в рамках формата WorldSkills выпускники дополнительно к диплому о среднем профессиональном образовании получают «паспорт компетенций», который также в настоящее время внедряется в профессиональном образовании.

Темы выпуска: ученики, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, экзамены, нацпроект

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети