Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

240 уголовных дел по взяткам возбуждено в Нижегородской области с начала года

240 уголовных дел по взяткам возбуждено в Нижегородской области с начала годаВ прокуратуре отмечают, что фактов взяточничества в регионе выявлено на 20% больше, чем в прошлом году.

Прокуратура Нижегородской области отмечает рост выявленных фактов коррупции по части получения и дачи взяток. Об этом в интервью телекомпании «Волга» сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области Ярослав Спирин.

- В этом году возбуждено уже около 240 уголовных дел по взяточничеству. Это прежде всего получение и дача взяток, а также соучастие в таких преступлениях. Это примерно на 20% больше, чем было выявлено взяток в прошлом году, если сравнивать по цифрам, - сообщил в интервью телекомпании «Волга» Ярослав Спирин.

В качестве примеров расследованных и доведённых до судебных решений уголовных дел представитель областной прокуратуры выделил дело бывшего руководителя «Нижегородского Водоканала», а также приговор по похоронному бизнесу в отношении бывшего директора Управления нижегородских кладбищ, являвшегося на момент задержания ещё и депутатом Думы Нижнего Новгорода.

Кроме того, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области сообщил, что более 20 уголовных дел коррупционной направленности были возбуждены по итогам прокурорских проверок правоохранительными органами. Одним из примеров стало возбуждение уголовного дела в отношении чиновника местной администрации в Выксе по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Развернув интерактивное обсуждение темы борьбы с коррупцией, телекомпания «Волга» обнародовала результаты двух социологических исследований, проведённых на эту тему Нижегородской академией МВД и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области. Согласно результатам этого опроса, например, выяснилось, что с фактами коррупции так или иначе сталкивались 40% муниципальных служащих Нижнего Новгорода.

Кстати, два года назад этот показатель был ещё выше – 51%. Таким образом, сравнение данных показывает, что уровень коррупции в Нижнем Новгороде снизился. По крайней мере, - по оценкам местных чиновников.

Подробности нижегородской ситуации в борьбе с коррупцией и прозвучавшие оценки – в программе «Послесловие.События недели.»

Темы выпуска: послесловие, взятки, нижегородскаяобласть, прокуратура, коррупция

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети