Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

120-летний юбилей парка «Швейцария» отметили в Нижнем Новгороде

Яркие мелки – под стать воспоминаниям о лете. С их помощью участники фестиваля Нейростриарта в парке «Швейцария» не только делятся впечатлениями о теплых деньках, но и пишут пожелания юбиляру – нижегородской Швейцарии – 120 лет. Инна Бабушкина вместе с семьей приехала из Дзержинска специально на масштабный праздник.

Инна Бабушкина – жительница Дзержинска:
«Приехали на юбилей парка. Парк мы посещаем очень часто. Приезжали и в том году, когда малышка была маленькая, и в этом году, когда в отпуске были, ездили. Летом нам очень понравилось купаться в большом фонтане. Нам парк очень нравится, потому что он очень большой, разнообразный, разные тематические зоны. Мы можем и сами отдохнуть, и покушать сходить, ребенок хочет и на детской площадке погулять».

Наталья Пшеничнова – инструктор нейрографики, психолог:
«Мы проводим в парке «Швейцария» фестиваль «Нейростритарт». Так вот ярко, красиво, масштабно мы завершаем лето и присоединяемся к празднованию Дня рождения парка. Мне кажется, что сегодня мы побили рекорд и нарисовали, хотя еще в процессе, настоящий арт-объект длиной метров в 500 точно».

Гостей парк привлекает с самого утра. И не удивительно – помимо фестиваля нейростритарта, здесь целый калейдоскоп мероприятий. Музыкальные номера, мастер-классы, театральные постановки, детские анимационные программы.

Александр Олонов – житель Нижнего Новгорода:
«Детям очень нравится. Это действительно их завлекает, интересует. Хочется сюда приходить, участвовать. А вообще мы не первый раз сюда приходим. Здесь каждую неделю практически проходят различные концерты, мероприятия. День города на прошлой неделе здесь прекрасно отмечали. Сейчас, конечно, все культурно, все красиво. Хочется сюда приходить всей семьей, с детьми. Изменения очень значительные, практические невозможно сравнивать, что сейчас стало, что было».

Для гостей постарше – джазовый концерт. Музыку здесь не просто слушают – узнают об истории джаза и даже учатся танцевать под него.

Светлана Кукина – журналист, историк нижегородского джаза:
«Я рассказывала некоторые эпизоды об истории джаза в Горьком, в Нижнем Новгороде, насколько это позволило время. Мне очень понравилась реакция публики. Люди внимательные, доброжелательные, слушающие. Поскольку это перемежалось музыкой, джазовой музыкой, то они получили полный комплект: и музыкальные иллюстрации, и теорию. Мне кажется, это хороший формат».

Нижегородцы и гости города отмечают – после благоустройства парк стал ярким, красочным, разнообразным. Теперь здесь приятно не просто прогуляться среди многолетних деревьев, но и посещать различные мероприятия, в том числе с детьми.

Наталья Погодина – жительница Нижнего Новгорода:
«Очень много зелени, очень много места, где можно походить. Красивый фонтан, такого фонтана в городе больше нет, очень музыкальный фонтан. Красивая площадка смотровая, на которой открывается красивый вечерний вид».

Юлия Скугаревская – арт-директор парка «Швейцария»:
«120 лет назад здесь не было ни одного дерева, ни одного кустика. Это был пустырь, пригород Нижнего Новгорода. Первая тысяча сосен появилась весной 1903 года. Ее посадили ученики гимназии. И так потихонечку парк стал разрастаться. И, конечно, огромную его часть, современный парк, высадили комсомольцы. Это были 40-е, 50-е, 60-е годы. Они назвали это комсомольской стройкой. Была построена ограда, входные группы архитектурные. Это все объект культурного наследия. 2021 год, август – открытие парка после благоустройства. Это второе рождение, и мы получили новый парк».

Ближе к вечеру праздник переместился к главной сцене. С юбилеем «Швейцарию» и всех нижегородцев поздравил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Юрий Шалабаев – глава города Нижнего Новгорода:
«120 лет – солидный возраст, но парк молодой. Но самое сложное было – не благоустройство. Самое сложное было его наполнить жизнью. А жизнью парк наполнен, когда приходят в него люди. Поэтому вам спасибо, что приходите. Мы будем массу мероприятий делать и осенью. Сегодня летний сезон заканчиваем, осень будет еще интереснее».

Кульминация праздника – выступление знакомой, наверное, каждому жителю нашей страны – группы «5sta Family».

Служба информации: Екатерина Васильева.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
762
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
708
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
982
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
998
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
675
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
841
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
897
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
865
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
786

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети