Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

12 учителям Приволжского федерального округа вручили премию им. И.В.Петрянова-Соколова "Исток"

12 учителям Приволжского федерального округа вручили премию им. И.В.Петрянова-Соколова "Исток"Торжественное награждение и форум "Учитель и наука: практики, компетенции, достижения" прошли в Мининском университете.

"Почему именно "Исток". Такое название странное. Потому что исток - это начало всего. И Игорь Васильевич Петрянов-Соколов считал, что учитель - начало всего. Учитель определяет судьбу человека", - рассказала Любовь Стрельникова, кандидат химических наук, главный редактор журнала "Химия и жизнь".

Принципы премии "Исток" похожи на принципы Нобелевской премии. Выдвижение кандидатов прошло в условиях строгой конфиденциальности, самовыдвижение было невозможно. До последнего лауреаты даже не знали о своем номинировании. Кто-то сначала даже решил, что это розыгрыш, а для кого-то это стало приятной неожиданностью.

"Для меня было удивительно, что мою кандидатуру выдвинули. Очень удивлен", - поделился учитель биологии школы № 14 Новочебоксарска, лауреат премии "Исток" Евгений Синичкин.

"Это было очень неожиданно, потому что просто внезапно позвонили и сказали "вы лауреат" Это очень приятно", - добавил Александр Курашкин, учитель физики лицея №40 Нижнего Новгорода, лауреат премии "Исток"

Помимо грамот и подарков каждый лауреат получил денежную награду - 250 тысяч рублей. Сформирован призовой фонд был благодаря партнеру премии - госкорпорации "Росатом". Церемония награждения стала торжественным открытием форума "Учитель и наука: практики, компетенции, достижения". На форуме в зале, а затем за круглыми столами обсудили вопросы системы образования: роли учителя, повышение престижности профессии и важности знаний в современном мире, где все строится на технологиях. Обсудили и способы популяризации профессии среди молодежи.

"Такие события, форумы, так же, как и вручение премий, способствуют популяризации професии учителя и возведению его на ту самую высоту, на которой должен быть учитель. Учитель с большой буквы", - прокомментировала Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Премия "Исток"в этом году проводилась впервые. Но организаторы планируют сделать мероприятие ежегодным.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, учителя, телекомпанияВолга, награды, форумы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети