Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В нижегородском центре лабораторных испытаний тестируют новое оборудование для дорожного покрытия

В нижегородском центре лабораторных испытаний тестируют новое оборудование для дорожного покрытияГлава города Юрий Шалабаев изучил, как специалисты проверяют качество материалов.

Новые аппараты находятся в лаборатории под номером три. В первых двух - сотрудники проверяют материалы, используемые в ремонте. Финальное покрытие испытывают печным жаром, водой и прессом. Вальцовый пресс и аппарат для проверки на колейность работают практически без участия человека.

«Это оборудование необходимо, чтобы максимально проверить весь спектр испытаний для евросмесей, которые сейчас уже широко используются в ремонте дорог нашего города. Сначала готовят образцы, повторяя все те действия, которые подрядчик кладёт катком асфальтное покрытие. А потом это покрытие в течение 20 тысяч проходов определённых колес проходит, имитируя движения автотранспорта на этом участке дороги.
Затем проверяем, какая возможная колея получилась после этих действий: если она соответствует ГОСТУ, производиться оплата труда. Если нет, то выставляются определённые требования, и эта подрядная организация этот некачественный участок переделывает, после этого проходит повторная проверка», - поясняет директор МКУ «Центр лабораторных испытаний» Василий Шешменёв.

В апреле в Нижнем Новгороде стартовала ремонтная кампания дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Подрядчики, согласно графику, после проведения необходимых лабораторных испытаний выходят на объекты.

«Оборудование достаточно дорогостоящее, но, тем не менее, экономически выгодно вложиться в это. Для того, чтобы не возвращаться к ремонту автомобильных дорог в случае нарушения порядка производства работ, в случае какого-то некачественного материала, который используется.
Начали уже работы на Нижне-Волжской набережной, Южном шоссе, проспекте Ильича, на улицах Волочильной, Гвоздильной, Мориса Терезы, Ульянова, Ларина. По остальным объектам в ближайшее время будем приступать. Большой объем работ в этом году, участки большие, протяженные», - говорит глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 16 основных участков дорог и семь дополнительных.
Кроме того, дороги в городе отремонтируют по проекту «Вам решать!». Также проводится ямочный ремонт — накануне месячника по благоустройству было отремонтировано более 33 тысяч квадратных метров дорог.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: юрийшалабаев, дороги, нижнийновгород, ремонт, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети