Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Почти год с момента пожара: многодетная мать с ребенком-инвалидом остается без жилья

Почти год с момента пожара: многодетная мать с ребенком-инвалидом остается без жильяМногодетная семья в Шахунском районе переживает одну трагедию за другой: в начале умер муж и отец, затем сгорел дом.

Многодетная семья Тороповых - мать Наталья, старшая дочь Екатерина, сын Эдуард и младшая дочь Мирослава - гостят у знакомых уже 8 месяцев.
Своего дома у матери с тремя детьми нет, он сгорел. Мужа и отца с ними теперь тоже нет, он умер за 4 месяца до того, как случился пожар.

- Это дом дяди Саши, у него там своя комната, а мы в этой комнате живем. А наш дом загорелся, там пожар был, - рассказал журналисту 5-летний Эдуард, средний сын Натальи Тороповой.

Мальчик - инвалид с рождения. Он родился с гидроцефалией и расщеплением позвоночника. За первые месяцы жизни ему сделали 9 операций на голове, не приживался шунт, и 2 - на позвоночнике. Инвалидные коляски и специальный стульчик Эдика сгорели вместе с домом. И сейчас без мамы он не может сдвинуться с места.

В комнате, где живут дети и их мама - два дивана, сервант, телевизор не работает. Семья живет там на птичьих правах. Их на время приютил друг умершего мужа. От своего дома - в соседней деревне Дыхалиха - купленного на материнский капитал - остались только воспоминания. Наталье часто приходится бывать на пепелище, там огород и картофельное поле, урожай уже собран.

- Вот здесь находилась котельная, тут сверху был вход, с той стороны как веранда-вход, здесь были двери, тут все что выгорело тут была кухня. Здесь стояла русская печь, вот эти все кирпичи - это с нее, - показывает Наталья Торопова на пепелище.

Пока погорельцам переехать некуда. В Шахунье нет подходящего жилья из резервного фонда, нет и съемных квартир. Да и откуда деньги на аренду у многодетной матери-одиночки, прикованной к ребенку-инвалиду? Вся надежда на помощь от государства. Однако, администрации Шахуньи пока не удаётся помочь многодетной семье.

- Семья поставлена на учет в качестве нуждающихся. В августе 22 года направлен запрос в министерство социальной политики для того, чтобы наш муниципалитет попал в конкурсный отбор, на предоставление данной категории граждан жилых помещений. Данной категории граждан у нас 3 семьи, - ответил на запрос телекомпании "Волга" первый заместитель главы городского округа Шахунья Александр Серов.

В очереди на жилье в Шахунье Наталья Торопова и ее дети - третьи. За последние 2 года администрация нашла возможность обеспечить жильем три семьи.

Подробности - в программе "Послесловие. События недели."

Темы выпуска: послесловие, пожар, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети