Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Новая стипендия имени Юрия Неймарка появится в Нижегородской области

Новая стипендия имени Юрия Неймарка появится в Нижегородской областиСтипендия будет назначаться с 1 сентября 2022 года, ее планируют выплачивать в течение первого года учебы.

Новая стипендия имени Юрия Неймарка появится в регионе. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что на стипендию смогут рассчитывать выбравшие ИТ-специальность в нижегородских вузах студенты-первокурсники: победители и призеры региональных и всероссийских олимпиад по информатике, математике или физике, а также ребята, сдавшие ЕГЭ по одному из этих предметов на 100 баллов. Стипендия будет назначаться с 1 сентября 2022 года, ее планируют выплачивать в течение первого года учебы. Размер стипендии составит 30 тыс. и 15 тыс. рублей.

«Идет пора экзаменов, и нам бы хотелось дополнительно мотивировать тех, кто выберет для себя ИТ-специальность, поступая в нижегородские вузы. В регионе есть возможность получить очень сильное профильное образование, а затем продолжить карьеру в этой сфере. Мы ведем системную работу по развитию отрасли информационных технологий. Внедряются меры поддержки ИТ-компаний, создается ИТ-кампус мирового уровня. Имя Юрия Исааковича Неймарка для стипендии выбрано неслучайно. Он стоял у истоков создания первого в стране факультета вычислительной математики и кибернетики. В следующем году мы будем отмечать 60-летие факультета ВМК ННГУ», — отметил Глеб Никитин.

Стипендия будет назначаться студентам нижегородских вузов 1 курса очной формы обучения. Устанавливается два уровня стипендии. Стипендия первого уровня (30 тыс. рублей ежемесячно) назначается студентам из числа победителей или призеров заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по одному из общеобразовательных предметов — информатике, математике, физике. Учитываются достижения, полученные в 9, 10, 11 классах. Стипендия второго уровня (15 тыс. рублей ежемесячно) назначается:

— студентам из числа победителей региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по одному из общеобразовательных предметов — информатике, математике, физике. Учитываются достижения, полученные в 9, 10, 11 классах;

— студентам из числа получивших в год поступления в образовательные организации 100 баллов по результатам единого государственного экзамена по одному из общеобразовательных предметов — информатике, математике, физике.

«В Нижегородской области уже существует 15 именных стипендий для учащихся, достигших успехов в самых разных областях. Стипендия имени Неймарка должна поддержать будущих специалистов в области информационных технологий и привлечь в нижегородские вузы больше талантливых студентов», — рассказала министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова.

Напомним, что Нижний Новгород стал одним из первых восьми городов РФ, где будут построены новые кампусы мирового уровня. ИТ-Кампус «НЕЙМАРК» будет рассчитан на 7 000 студентов. На площади 3 га планируется создать аудитории, амфитеатры, коворкинг, рабочие кабинеты и лабораторные комплексы.

Справка

Юрий Исаакович Неймарк — советский и российский математик, доктор технических наук и почетный профессор ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В 1963 году основал первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики в Горьковском университете. В его честь назван IT-кампус, который появится в Нижнем Новгороде.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети