Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ В СФЕРЕ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ РАСТЕТ

ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ В СФЕРЕ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ РАСТЕТ

К концу зимы-началу лета показатель смертности в стране увеличился несущественно. Несмотря на это, выручка компаний, занимающихся похоронными услугами, поднялась на целые 16 процентов. Общий оборот капитала в данной сфере составил более 21 миллиардов рублей.

Причина – в дороговизне ритуала захоронения в сравнении с тарифами на кремацию. Кстати, кремация обрела популярность, особенно в разгар пандемии коронавируса. Хотя эксперты считают, что это временное явление, и вскоре будет спад рынка. Объясняют они это снижением доходов россиян. Следовательно, ритуальные агентства будут вынуждены снизить тарифы, вводя при этом дополнительные услуги. В противном случае многим компаниям придется уйти с рынка.

За что платят родственники усопших

Сегодня ритуальные агентства предлагают клиентам огромный спектр услуг, начиная с отпевания и заканчивая благоустройством могилы и организацией поминок. Многие стараются ввести дополнительные услуги, чтобы привлечь побольше заказчиков и увеличить прибыль. Но стандартный пакет похоронных услуг выглядит следующим образом:

●      облагораживание тела усопшего;

●      изготовление гроба;

●      выбор места захоронения;

●      организация похорон;

●      поминки;

●      обустройство могилы.

Несостоятельные клиенты вынуждены заказывать такие услуги по отдельности у разных компаний, пытаясь сэкономить хотя бы мизерную сумму. Более богатые родственники усопших заказывают полный пакет, отчисляя ритуальным агентствам огромные суммы. Ведь комплексное обслуживание обходится дороже.

Благодаря этому денежный оборот похоронного бизнеса в Российской Федерации превысил 21 млрд рублей – такая статистика приводится на сайте Росстата. А ведь смертность в стране растет незначительно, и за январь-март текущего года она составила всего 0.2 процента. Тогда чем можно объяснить такое увеличение капиталооборота в сфере похоронных сервисов (например, https://nn.ritual.ru/)? По мнению экспертов, это происходит из-за увеличения тарифов на ритуальные услуги, которые в нынешней ситуации ползут вверх.

Причины роста стоимости похоронных услуг

Основной причиной подорожания ритуальных услуг является пандемия коронавируса, когда цены выросли практически на все. Сейчас похоронный рынок движется по инерции, без остановок и снижения тарифов. Многие компании полагают, что если их услуги подешевеют, они отстанут от конкурентов и обанкротятся.

Несмотря на дороговизну сервиса похоронных услуг, клиентов у ритуальных агентств более чем достаточно. Ведь традиционно похоронную церемонию обязана проводить каждая семья усопшего, и от этого никуда не уйти. К соблюдению похоронных церемониалов обязывает и православная вера. Поэтому люди заказывают полный спектр похоронных услуг, чтобы отдать последнюю дань близкому человеку и соблюсти религиозные традиции.

Большинство крупных похоронных агентств предлагают клиентам обустройство мест захоронения. Данная услуга подразумевает изготовление и установку надгробных плит и памятников, облицовку цоколей и монтаж декоративных элементов захоронения. В сервис входит и посадка декоративных цветов, кустарников или деревьев. Изготавливаются также оригинальные конструкции из различных материалов, включая мрамор, гранит, природный или искусственный камень. Все зависит от возможностей и пожеланий заказчиков.

Наиболее дорогими считаются гранитные монументы и изделия, а самыми дешевыми – надгробия из искусственного камня. Всевозможные услуги и варианты можно найти в каталогах ритуальных агентств, предлагающих весь необходимый комплекс работ.

Реклама ООО «Ритуал.ру» | ritual.ru ERID LjN8K2zUC

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети