Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Рост квартплаты опаснее подорожания продуктов и лекарств, но важнее всего - повышение зарплаты и пенсий

Рост квартплаты опаснее подорожания продуктов и лекарств, но важнее всего - повышение зарплаты и пенсий    Телекомпания "Волга " провела интерактивное обсуждение предложенных мер по контролю за ценами и тарифами.
    
    Покупатели в нижегородских магазинах внимательно следят за подорожанием продуктов и активно обсуждают предлагаемые меры по усилению контроля за ценами.

    - Куры были 99 рублей, а потом 110. Сейчас маленько конечно снизили. Дай бог! - говорит покупательница магазина в центре Нижнего Новгорода.
    - Пенсионерам, у которых одна пенсия, наверно тяжело, потому что и за квартиру нужно платить и все остальное, - добавила другая покупательница.
    - Как относитесь к мерам правительства регулировать и контролировать цены?
    - Очень хорошо, положительно! Надо было давно этим заняться, - отвечают покупатели.

    Больше всего покупателей беспокоят цены на хлеб, подсолнечное масло и сахарный песок. В ответ на запрос телекомпании "Волга" Нижегородстат пояснил, что в ноябре этого года выросли темпы повышения цен на продовольственные товары по сравнению с предыдущем месяцем. Эта тенденция характерна и для всей России:

    "На территории Нижегородской области высокий рост цен произошел на сахарный песок, который подорожал на 12%, а также на подсолнечное масло - на 9% и на яйца - на 8%".

    Основные группы продовольственных товаров - мясо, рыба, молоко,чай, кофе, макароны, мука - подорожали на 1-3%. Из круп - на 4% подорожала гречка. Хоть не существенно, но изменились цены и на хлеб (в среднем на 0,4 за месяц). А вот из овощей значительно подорожали свежие помидоры и огурцы. Но это повышение - едва ли не единственное, которое логично и объясняется сезонностью.

    За 11 месяцев 2020 года наибольший рост цен произошел на сахарный песок (в 1.9 раза), гречневую крупу (в 1.5 раза). Подсолнечное масло по отношению к декабрю 2019 года подорожало на 26,4%, мука - на 19,5%.

    Росстат в свою очередь заявил, что  мониторинг цен будет усилен. По словам министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, триггером роста цен на сахар и подсолнечное масло стали поставщики, которые подняли закупочные цены более чем в два раза.

    Правительство пришло к решению урегулировать цены с помощью специального соглашения между участниками рынка. И сдерживать стоимость должны будут в первую очередь сами производители.

    При особом контроле именно за продуктовыми ценами нижегородцы обращают внимание и на необходимость сдерживать цены и на товары и услуги, а также тарифы - прежде всего жилищно-коммунальные.

    В интерактивном опросе, проведённом телекомпанией "Волга", 30,6% наиболее активных зрителей настаивают на усилении контроля прежде всего за квартплатой, 23,8% - за продуктами и лекарствами, 3,6% - за товарами и услугами. При этом 41,9% заявляют, что, по их мнению, важнее даже не просто сдерживать цены, а в первую очередь - повышать размер зарплаты и пенсий.

    Подробности - в программе "Послесловие.События недели".





Темы выпуска: послесловие, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, цены, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети