Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородцы оказались ограничены в возможности платить за тепло и горячую воду без комиссии

Нижегородцы оказались ограничены в возможности платить за тепло и горячую воду без комиссии    В условиях сокращения количества соответствующих терминалов решение вопроса возможно на федеральном уровне.

    Дополнительная комиссия при оплате коммунальных услуг возникла около года назад - после перехода на прямые договоры с ресурсопоставляющими предприятиями и появления новых квитанций. Нижегородцы тогда и не подозревали, что вместе с новой квитанцией у них появится и дополнительный платеж - комиссия за банковские услуги в размере нескольких процентов от платы за тепло и горячую воду.

    Выход вскоре нашелся в виде открытия и развития сети терминалов и банковских пунктов, где можно оплатить эти услуги без комиссии. Однако в последнее время в редакцию телекомпании "Волга" стали обращаться нижегородцы, у которых не получилось оплатить тепло без комиссии.

    "Второй месяц поблизости невозможно оплатить услуги без комиссии, в итоге оплатила через интернет с комиссией, а что было делать?!" - говорит жительница Канавинского района Нижнего Новгорода Светлана Денисова.

    Оказывается, в квитанции за отопление появились новые адреса. Но по одному из них терминал не работал. Кроме того, оплата возможна только по карте "Саровбизнесбанка" или наличными, что не всем удобно.

    В квест "найди терминал и оплати тепло без комиссии" вместе с пенсионеркой отправилась съёмочная группа "Волги". Выяснилось, что отделения "Саровбизнесбанка" ни на улице Пролетарской, ни на Гордеевской не работают. Удалось оплатить коммуналку без комиссии только в "Центре СБК".

    Жители Нижнего Новгорода вспоминают: "А ведь обещали год назад, что увеличат количество терминалов для оплаты отопления и горячей воды без комиссии. Почему нельзя оплачивать без комиссии коммунальные услуги в "Сбербанке"или на почте?"

    В итоге за год ситуация изменилась не в лучшую сторону. В том числе - из-за сокращения банков. Как говорит директор по развитию АО "Теплоэнерго" Александр Котельников, "Саровбизнесбанк" куплен банком "ВТБ", отделения закрываются, пунктов оплаты стало меньше. Но "Теплоэнерго" заключает договор с "Россельхозбанком", кроме того, терминалы работают в точках, где ведет приём "Центр СБК".

    Кардинальное решение болезненного вопроса о комиссии при оплате коммуналки вроде бы находили депутаты Государственной Думы. "В первом чтении принят закон, запрещающий все банковские комиссии при оплате коммунальных услуг, " - комментирует руководитель аппарата комитета по ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области Александр Рыжов.

    Но следующие чтения - второе и третье - были отложены, и пока окончательно закон так и не принят, промежуточные решения нужно искать на местном уровне.

    Подробности и оценки сложившейся ситуации - в программе «Послесловие.События недели».  

Темы выпуска: послесловие, жкх, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, жители, жилье

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети