Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Далай-лама в Литве говорил о любви и гармонии, наполняющие нашу жизнь смыслом (ФОТО)

Вильнюс, Сентябрь 13 (Новый Регион, Таня Деккер) – Более чем в тёплой и дружественной атмосфере проходит визит Далай- ламы в Литве. Во второй день приезда Его Святейшеству устроили торжественный приём в Сейме. Встречать его вышли с десяток парламентариев и гостей, а затем под аплодисменты провели по зданию Сейма.

Особенно тепло духовный лидер Тибета встретил Витаутаса Ландсбергиса, духовного гуру Литвы и ныне европарламентария. Далай-лама по-дружески пожал руку , внимательно рассмотрел и потрогал бороду Ландсбергиса, чем развеселил его. «Наверное, хотел узнать, настоящая ли она», – смеялся потом евродепутат.

Он поблагодарил Витаутаса Ландсбергиса за братство и высказал надежду на то, что жители Литвы будут молиться за Тибет. Духовный лидер Литвы, в свою очередь, вспоминая первый приезд Далай-ламы в Литву, сказал, что «тогда Вы говорили нашему народу о простых, но очень глубоких истинах. Теперь мы видим, что путь, основанный на эгоизме, а не на любви и сострадании, ведёт в никуда. Мы сочувствуем тибетцам и нам очень стыдно, что мы ничем не можем ему помочь».

На вопрос, чем может помочь Литва тибетцам, Далай-лама ответил просто: «Если у кого-то будет возможность, то поезжайте в Тибет, а потом расскажите руководству Китая истинную картину увиденного. Расскажите об опустевших монастырях, о слежке китайской полиции за любыми встречами тибетских монахов с туристами. Расскажите правду».

Также лауреат Нобелевской премии мира сказал, что «наше стремление к независимости не изменилось, мы стараемся делать всё в этом направлении, что можем. После того, как в Китае в 90-х годах прошлого века поменялось руководство, вопрос о независимости Тибета стал очень сложным, всё изменилось к худшему».

Новое руководство КНР, по словам Далай-ламы, имеет более широкие взгляды на мир. «Иногда кажется, что есть возможность изменить ситуацию к лучшему. Но как только мы говорим о независимости, так сразу же начинается негативная реакция и Китай начинает принимать меры против нас. Руководство Китая говорит, что мы хотим свободы путём отделения, но это не так».

«В Китае нас поддерживают многие буддисты, многие являются нашими последователями. Независимость Тибета – это благородная и светлая цель, а не какое-то грязное дело. И мы достигнем этой прекрасной цели», – сказал Его Святейшество. Отвечая на вопросы, Далай-лама подчеркнул, то он не политик, а простой монах.

После почётного приёма в Сейме, Далай-лама приехал в район города Ужупис (Заречье), который именуют в Литве как Ужупийская республика. Там в Тибетском сквере его ожидали десятки почитателей, как из Литвы, так из других стран.

В сквере Далай-лама и мэр Вильнюса Артурас Зуокас торжественно открыли Мандалу, мозаичную скульптуру, на которой изображена сакральная карта Вселенной. Его Святейшество поблагодарил всех собравшихся и в своей неподражаемой манере просто и доступно напомнил всем о любви и гармонии, наполняющие нашу жизнь смыслом.

Затем Далай-лама накрыл Мандалу белым шарфом, к которому потом подходили люди и клали свои руки, чтобы через прикосновение с символом гармонии и новой жизни обрести духовную связь с Далай-ламой.

В этот же день состоялся ещё один торжественный приём в честь высокого гостя. В Вильнюсской ратуше собрались общественные и культурные деятели, политики и представители религиозных конфессий, чтобы выразить свою признательность и просто увидеть Его Святейшество.

Радость от приезда Далай-ламы в Литву совершенно не омрачило известие о том, что в МИД Китая был вызван посол Литвы в КНР. Официальных комментариев по этому поводу пока нет, но из неофициальных источников известно, что китайцы выразили своё недовольство встречей президента Литвы с Далай-ламы, которая состоялась накануне в Президентском дворце в Вильнюсе и во время которой Даля Грибаускайте сказала своему гостю: «Я счастлива, что получила возможность встретиться с Вами. Литовский народ любит Вас».

Далай-лама в Литве

Далай-лама в Литве

Источник: http://www.nr2.ru/baltia/459829.html

Все новости раздела «Культура»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети