Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Замглавы Росреестра, засветившийся в коррупционном скандале, сбежал из России

Москва, Сентябрь 30 (Новый Регион, Светлана Петрова) – В скандальной истории вокруг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), где Счетная палата и ФСБ в ходе ревизии обнаружили финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд. рублей, произошел неожиданный поворот. Главный фигурант коррупционного скандала – замглавы Росреестра Сергей Сапельников – 7 сентября сбежал за границу после того, как его деятельностью заинтересовались в Следственном комитете РФ. Местонахождение чиновника до сих пор неизвестно. Стоит отметить, что Сапельников является носителем государственных секретов первой категории, Росреестр и спецслужбы не разрешили ему выезд из России. Чиновник уже уволен и лишен доступа к госсекретам. Спецслужбы и СКР решают вопрос об объявлении его в международный розыск. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Минэкономразвития.

По сведениям издания, 7 сентября Сапельников на машине своей знакомой пересек госграницу России в районе Брянской области и выехал сначала в Белоруссию, а оттуда на Украину. Источник в Росреестре предполагает, что сейчас Сапельников находится в США.

После известия о том, что носитель гостайны первой категории выехал за пределы России, его уволили со службы, отключили от баз данных с секретными сведениями и сменили пароли. В случае возвращения беглеца в Россию, силовики запретят чиновнику выезд за границу сроком на 5 лет. Последний раз Сапельников на законных основаниях выезжал за рубеж в конце июля в служебную командировку в Великобританию.

В настоящее время Следственный комитет РФ решает вопрос о возбуждении в отношении Сапельникова уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности. Если такое дело будет открыто, чиновника могут объявить в международный розыск.

Как сообщал «Новый Регион», в конце июня Счетная палата РФ отчиталась о результатах проверки деятельности Росреестра по созданию системы кадастра недвижимости. Аудиторы пришли к выводу, что ни одна из целей не достигнута.

Как установила Счетная палата, более половины расходов – 42,3 млрд. рублей произведены с нарушениями требований законодательства. В частности, выявлены финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд. рублей, в том числе нецелевое расходование средств на сумму 2,5 млрд. рублей.

Ревизоры пришли к неутешительному выводу: система государственного кадастрового учета объектов недвижимости на всей территории РФ, включая внедрение автоматизированной информационной системы госкадастра недвижимости (АИС ГКН), информационно наполненная сведениями об объектах недвижимости и являющаяся источником формирования налоговой базы – не создана.

Основные нарушения были выявлены в области информационных технологий: как при размещении заказов на выполнение работ в данной сфере, так и при принятии результатов работ по всем заключенным контрактам. Все работы в данной сфере принимались замруководителя Росреестра Сергеем Сапельниковым.

В СК РФ подтвердили наличие в материалах проверки признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ, и направили документы по результатам ревизии президенту РФ Владимиру Путину.

Источник: http://www.nr2.ru/incidents/462611.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107