Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Онищенко грозит в ближайшие часы запретить молдавский алкоголь / Роспотребнадзор нашел в винах и коньяке из Молдавии опасные вещества

Москва, Сентябрь 10 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Роспотребнадзор сегодня выдал новую порцию угроз в адрес молдавских производителей алкоголя и властей Молдавии. Руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что во вторник Роспотребнадзор может принять решение о полной приостановке поставок молдавской алкогольной продукции в РФ. По его словам, накопилось слишком много претензий к качеству алкоголя, который поступает из Молдавии. В отдельных партиях вин и коньяка в десятки раз превышены нормы по содержанию вредных веществ, утверждают в Роспотребнадзоре.

«Во вторник к концу дня будет принято окончательное решение, уже системное. Я не исключаю, что во вторник мы оповестим о приостановке поставок», – заявил Онищенко «Интерфаксу». По словам главного санитарного врача, эмбарго будет действовать до тех пор, пока российская сторона не убедится, что «правительство Молдавии собирается заниматься проблемой, не будет пускать дело на самотек».

Онищенко отметил, что пока Минсельхоз Молдавии демонстрирует «безответственнейшее» отношение к проблеме качества вина, поставляемого в Россию. И добавил, что желает «услышать внятные объяснения со стороны правительства Молдавии, что оно собирается делать, чтобы навести порядок – в национальной системе контроля качества и в соблюдении технологии производства винной продукции».

По информации Роспотребнадзора, с конца августа выявлено 8 партий молдавского алкоголя (2 партии вина и 6 партий коньяка) не соответствующих требованиям безопасности по содержанию опасных для здоровья дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата. Особое нарекание вызвала продукция СП «VinariaPurcari», «Комбината по производству вин «Крикова», АООТ «Арома». «При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз», – подчеркнули в ведомстве.

«При проведении лабораторных исследований проб коньяка (дивинов), представленных для целей государственной регистрации, также в двух случаях выявлены превышения предельно допустимых концентраций химических веществ», – говорится в сообщении Роспотребнадзора. Таким образом, двум образцам молдавской алкогольной продукции отказано в госрегистрации в РФ.

Ведомство также сообщило, что с начала 2013 года из Молдавии в Россию поступила 3901 партия алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом более 25 млн. литров.

Ранее Онищенко пригрозил Молдавии «драконовским циклом» из-за «запредельного уровня дебутилфталата», содержащегося в молдавских винах. Отметим, что в последнее время глава Роспотребнадзора неоднократно высказывал претензии к качеству молдавского алкоголя.

Напомним, в 2006 году Россия запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии, ссылаясь на проблемы с качеством. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. В феврале 2012 года Роспотребнадзор снова нашёл нарушения гигиенических нормативов у одного из производителей молдавских вин.

До 2006 года молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. В 2005 году Молдавия экспортировала вина в Россию на 207 млн. долларов, в 2012 году экспорт составил 40,4 млн. долларов.

Источник: http://www.nr2.ru/incidents/459147.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети