Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Крым возьмет на лампочки 530 млн грн кредита / Модернизацию уличного освещения будет кредитовать "Ощадбанк"

Симферополь, Сентябрь 13 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Проект модернизации уличного освещения в Крыму обойдется в 530 млн грн. Средства под государственные гарантии выделит «Ощадбанк», а заемщиком выступит Республиканский комитет по топливу, энергетике и инновационной политике.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике одобрен проект постановления «О мерах по реализации Целевой программы Автономной Республики Крым «Светлый Крым» на 2013-2017 годы». Документ наделяет Рескомтопэнерго полномочиями выступить заемщиком кредитных средств на реализацию программы «Светлый Крым» под государственные гарантии и заключить соответствующий договор.

По словам первого зампредседателя Рескомтопэнерго Вадима Жданова, проект программы согласован с курирующим вице-премьером Украины Александром Вилкулом.

«Общая сумма проекта 530 млн грн под государственные гарантии», – уточнил Жданов.

В настоящее время проект проходит согласования в центральных министерствах и ведомствах. Как уточнил министр финансов автономии Николай Скорик, после визирования в Кабинете Министров, документ будет направлен на экспертное заключение.

«После экспертизы этот проект идет на кредитный комитет в «Ощадбанк», – сообщил Скорик. – Если «Ощадбанк» посчитает, что он готов кредитовать под те условия, которые забиты в данном постановлении, тогда будет план финансирования».

Напомним, на внеочередной сессии в августе текущего года парламент Крыма утвердил республиканскую целевую программу «Светлый Крым». Проект, разработанный Совмином, рассчитан на 5 лет и 377 млн грн.

Согласно документу, целью программы «Светлый Крым» являются снижение энергопотребления и обеспечение комфортных условий и безопасности проживания населения, движения транспортных средств и улучшение внешнего облика населенных пунктов в вечернее и ночное время суток.

За 5 лет и 376,8 млн грн Совмин в лице Рескомитета по топливу и энергетике планирует установить 91,7 тыс светоточек во всех населенных пунктах автономии и довести уровень оснащенности осветительными приборами до 90%. На первом этапе, рассчитанном на 2013-14 годы, Рескомтопэнерго совместно с местными администрациями и госкомпанией «Укрсветолизинг» будет инвентаризировать состояние уличного освещения, а на втором – перейдет к его модернизации, автоматизации, реконструкции и капитальному ремонту.

Итогом выполнения мероприятий станет сокращение затрат на содержание сетей наружного освещения, улучшение их технического состояния и полная автоматизация.

При этом в пояснительной записке к проекту указывается, что финансирование программы не требует средств из бюджета Крыма, а деньги поступят из «прочих источников». Однако 418,6 тыс грн республиканский бюджет потратит на проект «Техническое переоснащение комплексных систем внешнего освещения населенных пунктов АРК».

Ранее премьер-министр Крыма Анатолий Могилев заявлял, что финансирование программы «Светлый Крым» планируется осуществлять за счет кредитных средств под государственные гарантии.

По расчетам Совмина, ежегодная экономия от установки светодиодных ламп составит 22 млн грн в год. Сэкономленные средства пойдут на погашение процентов кредита, а оставшуюся сумму покроет государственный бюджет.

Отметим, что Национальная акционерная компания «Укрсветолизинг» является государственным акционерным обществом. Ее учредителем является Кабмин, которому принадлежит 100% уставного капитала. Среди прочего, целью создания компании является стимулирование производства и внедрения современных светодиодных систем освещения и интегрированного оборудования, передача их в лизинг, организация технического обслуживания.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/459982.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети