Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Прокуратура нашла нарушения в московском управлении ГИБДД

Москва, Октябрь 04 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения закона при привлечении к административной ответственности в органах управления столичного ГИБДД. Все это, по мнению проверяющих, свидетельствует о низкой правовой подготовленности работников данного подразделения органов внутренних дел, а также ненадлежащем ведомственном контроле за их деятельностью. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуратура отмечает, что распространены факты привлечения граждан к административной ответственности без составления протокола. Определение о возбуждении дела зачастую не содержит информации об обстоятельствах правонарушения. Копии протокола участникам производства по делу не вручаются, по почте не направляются. Срок проведения административного расследования не соблюдается, в установленном порядке не продлевается, заинтересованные лица о продлении сроков не уведомляются.

Проверкой выявлены также случаи непринятия процессуального решения по окончании административного расследования.

В прокуратуре также обращают внимание, что при проведении административного расследования по фактам ДТП с причинением вреда здоровью человека должностные лица ГИБДД выносят определение о направлении на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако получив результаты об отсутствии признаков опьянения, процессуальное решение не принимают.

Надзорное ведомство также вскрыло факты, когда инспекторы ГИБДД по результатам административного расследования не принимали мер по привлечению к ответственности лиц за совершение правонарушений. Кроме того, не всегда проводятся надлежащим образом первоначальные проверочные действия: схема ДТП не отражает фактические обстоятельства происшествия, объяснения участников столкновения на месте либо не отбираются, либо не относятся к сути произошедшего, водительские удостоверения изымаются с нарушением установленных требований. Также не проводится судебно-медицинская экспертиза.

Прокуратура также нашла нарушения в деятельности межрайонных отделов государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы (МОГТОРЭР).

По результатам проверки внесено представление начальнику УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Виктору Нилову с требованием наказать виновных и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/463588.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети