Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет важнее всего предстоящим летом? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Пять детских садов строится в Нижнем Новгороде в рамках национального проекта «Семья»

В Кстовской деревне Черемисское — большая стройка. В следующем году здесь откроется новый детский сад. Каркас здания почти возведен. Подрядчик приступает к строительству наружных стен.

Дмитрий Луконин, заместитель директора подрядной организации:
«Осталась буквально одна неделя до завершения монолитных работ. Приступаем к укладке газосиликата наружных стен. Нам очень важно обеспечить в этом году тепловой контур, затопить садик, чтобы можно было в зимний период приступить к отделочным работам. Отставаний нет, надеюсь, и не будет».

В детском саду разместится 12 групп. Музыкальный, спортивный зал, медицинский и компьютерный кабинеты, пищеблок. Будет и своя котельная. Конечно, прогулочная с верандами. Всё — по современным стандартам. Мэр города Юрий Шалабаев инспектирует ход работ.

Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода:
«Везде, где возводим, везде ведется активное жилищное строительство. Приезжают молодые семьи, используют материнский семейный капитал, используют ипотеку для того, чтобы покупать жилье. Большие объемы строительства в Кстовском районе. И есть потребность в дополнительных местах в дошкольных образовательных учреждениях».

Сейчас в Черемисском много молодых семей. Детей приходится возить в детские сады соседних поселков, которые и так работают на пределе возможностей.

Вера Писарева, жительница п. Черемисское:
«Очень ждем. У меня старшая дочка, сейчас в город возим. Сын родился. Конечно бы хотелось уже сюда водить».

Зинаида Халилова, жительница п. Черемисское:
«У меня тоже двое детей. Старшую я вожу в Кстово, младшей у меня год. Хотелось бы, чтобы было поближе, а не возить вот так каждый день».

В рамках национального проекта «Семья» в Нижнем Новгороде сейчас возводят пять детских садов: три в Советском районе, один на Автозаводе и один в Кстовском районе. В совокупности они рассчитаны на 1218 мест. Главная задача, которую поставил мэр, нарастить темпы работ, чтобы все объекты были сданы вовремя.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Прокуратура Нижегородской области прокомментировала происшествие на воде с гибелью ребёнка
Первой в этом сезоне жертвой стал 13-летний мальчик на озере в Володарске.

279
13 пляжей и 7 зон отдыха будут подготовлены к открытию купального сезона в Нижнем Новгороде
В нижегородской мэрии обнародовали полный список и объяснили отсутствие в нём некоторых водоёмов.
270
На Мещерском озере купаться этим летом запрещено: прилегающая к воде территория названа не пляжем, а зоной отдыха
Неожиданный запрет прокомментировали в мэрии и оценили отдыхающие и купающиеся.
266
Природоохранная прокуратура намерена обратиться в суд в связи с опасным состоянием плотины на реке Санда
Журналистское расследование по бесхозным представляющим угрозу ГТС ведёт телекомпания «Волга».
250
Презентация книги об истории посёлка Большое Козино состоялась в Нижнем Новгороде
Трудная и славная история посёлка и судьбы её жителей разных времён переплелись в книге Вячеслава Слапогузова.

254
Не пропустите главного: информационные итоги недели – в программе «Послесловие»
В центре интерактивного обсуждения – оценка готовности к купальному сезону и первые жертвы коварной в конце весны воды.
      
408
78 инициатив реализуются в Нижнем Новгороде в рамках губернаторского проекта «Вам решать!» в 2026 году
В их числе — обновление спортивной площадки школы № 79 в Сормовском районе.
686
Депутат Госдумы Юрий Станкевич с рабочим визитом побывал в Краснооктябрьском и Сеченовском муниципальных округах
Вместе с руководством и активом он обсудил насущные проблемы территорий.
734

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети