Интерактивный опрос

  1. Какую ответственность по справедливости должен понести нижегородский мажор на кабриолете? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Пешком через всю страну, от Москвы до Владивостока, идут супруги Тамара и Павел

Ксения Ульянова, корреспондент:
«Более 20 дней в дороге, 515 километров пройденного пути и одна амбициозная цель, которой задались супруги Тамара и Павел — дойти пешком из Москвы до Владивостока. И на этом непростом пути им помогает следующее снаряжение: светоотражающие жилеты, обязательно тёплые вещи, аптечка и другие необходимые предметы».

Идея пройти всю страну пешком супругам пришла спонтанно. Ещё во время январских праздников Павел наткнулся на видео путешественника в социальных сетях и тут же подумал, что хотел бы заняться пешим туризмом и сам. Супруга Тамара идею поддержала.

Павел Шаболин, путешественник:
«Почему бы нам не проверить себя? Вот так пройтись. Я сначала озвучил эту идею Томе. Она сначала восприняла в шутку. Потом мы начали смотреть, мониторить, кто что-то подобное делал. Оказалось, что никто это не фиксировал. Я говорю: "Слушай, давай проверим себя, давай пройдёмся"».

Ранее туризмом пара не занималась, а значит, на этом пути для них новое буквально всё. Для начала Тамара и Павел провели тестовый поход. Затем взяли с собой всё самое необходимое и отправились в путь. Стартовали 19 января с Красной площади.

Тамара Погосян, путешественница:
«Я для себя поняла, что если я сейчас не решусь, я не решусь никогда. Конечно, есть какие-то бытовые трудности в пути, но ко всему можно привыкнуть. Вот уже 23 день идём, и всё нормально».

С самого начала свой маршрут пара транслирует в социальных сетях. Спустя 3 недели к блогу присоединились уже более 17 тысяч человек. К слову, самым ценным в этом путешествии ребята считают именно новые знакомства. В каждом городе, посёлке и даже непосредственно на дороге ребят встречают неравнодушные жители нашей страны, предлагают помощь, делают фото на память и даже угощают местными блюдами.

Павел Шаболин, путешественник:
«Мы начали регистрировать заранее, где-то 10 числа, чтобы писать свои маршруты, свои мысли, чтобы где-то через год можно было посмотреть. Изначально этот блог мы хотели вести для себя».

В блоге Тамара и Павел также ежедневно делятся занимательной статистикой. Например, сколько километров прошли, сколько денег потратили на еду и жильё.

Однако блог семья завела совсем не с этой целью. Для них важно пронести воспоминания о таком захватывающем путешествии через всю жизнь. И для них это не просто дорога. Если днём — непосредственно поход, то вечером — удаленная работа, отдых и знакомство с достопримечательностями российских городов. Но особое внимание — восстановлению.

И даже суровая зима ребятам не помеха. Супруги признаются, даже в морозные дни благодаря правильно подобранной одежде и постоянному движению им бывало жарко.

За 3 недели семья уже преодолела Московскую, Владимирскую и частично Нижегородскую области. Позади свыше 500 км.

Ксения Ульянова, корреспондент:
«Следующий крупный город, в котором остановятся путешественники — Чебоксары. До своей главной цели — Владивостока — супруги дойдут примерно через 14 месяцев».

Служба информации: Ксения Ульянова, Алексей Завылов.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

130-летний юбилей Нижегородский театр драмы отметил спектаклем о собственном рождении
Историю здания, построенного к Всероссийской выставке, собирали буквально по крупицам.
149
Роспотребнадзор оценил качество воды в пляжных зонах и в традиционных местах купания
Официальное купальный сезон открывается в Нижнем Новгороде и в других муниципалитетах с 1 июня.
147
В прокуратуре Нижегородской области рассказали о мерах здоровья и интересов детей
Речь идёт о соблюдении прав детей-сирот, обеспечении лекарствами, доступности инклюзивного образования.
160
Анастасия Янина завоевала титул «Миссис Нижний Новгород» в финале конкурса красоты и материнства
Одновременно в Китае прошлогодняя победительница нижегородского конкурса Ирина Глущенко получила Гран-при мирового уровня.
170
Не пропустите главного: информационные итоги недели – в программе «Послесловие»
В центре интерактивного обсуждения – юбилей, судьба и наследие Всероссийской промышленной художественной выставки в Нижнем Новгороде.
362
Фотовыставка ПСБ «Бизнес в объективе» начала работу в столице Приволжья
На снимках запечатлены девять предпринимателей из Нижегородской области.
601

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети