Интерактивный опрос

  1. В чём главная опасность нынешнего половодья? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородцев приглашают вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга

В соседском центре «#вМесте» Ленинского района особенно многолюдно. На лекцию о том, как стать донором костного мозга, пришла активная молодёжь из общественных и образовательных организаций, а также сотрудники администрации Ленинского района. Всех объединяет одно — неравнодушное отношение к проблемам других людей и желание помочь в тяжёлой ситуации.

Оксана Дектерёва, директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода»:
«Ежегодно сотни тысяч пациентов нуждаются в пересадке костного мозга, и чем больше людей войдёт в регистр потенциальных доноров, тем выше шанс у больного остаться в живых».

Чтобы стать донором, нужно сдать кровь для образца, результаты вносятся в специальную базу — регистр доноров костного мозга. После того как появится пациент, который по медицинским параметрам совпадает с донором, последнего начинают готовить к трансплантации.

Елена Сидорова-Мелихова, специалист Нижегородского областного центра крови имени Н.Я. Климовой:
«Эта процедура безболезненна, безвредна, выполняется под медицинским контролем. Донор после совершения трансплантации не испытывает никаких неприятных ощущений: он едет домой, у него всё хорошо. Он сделал важное дело — спас другому человеку жизнь, ему — почёт и уважение».

Такие лекции помогают участникам принять решение стать донорами костного мозга. Специалисты Нижегородского областного центра крови прямо на месте взяли у них образцы крови. Только в прошлом году регистр доноров пополнили более полутора тысяч жителей Нижегородской области.

Мария Крендясева, заместитель главы Ленинского района:
«Благодаря инициативе Юрия Владимировича Шалабаева в прошлом году мы открыли ещё один соседский центр на улице Кировской. Это центры притяжения нашей молодёжи: школьников, студентов. Мы очень рады, что у них такая активная жизненная позиция, и они неравнодушны — откликнулись на такое замечательное мероприятие».

Дмитрий Игошин, заместитель председателя регионального отделения движения «Отцы России»:
«Конечно, мы призываем всех принять участие, потому что каждый из вас может спасти чью-то жизнь».

Соседские центры традиционно становятся площадками для таких важных инициатив и общественно полезных дел.

Служба информации: Варвара Необутова.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

«Партийный десант» побывал в Канавинском районе Нижнего Новгорода
Его участники оценили, как общественные пространства и придомовые территории пережили зиму.
502
Как вырастить дома лимон, рассказали посетителям соседского центра Нижнего Новгорода
Эксперт Сергей Прохоров дал советы по уходу за цитрусовыми.
460
Акция в поддержку пострадавших от наводнения в Дагестане проходит в Нижегородской области
Её организовали региональный штаб #МыВместе и «Волонтёры Победы».
432
Министерство образования Нижегородской области запустило чат-бот «АНТИВЕЙП» в мессенджере «МАХ»
Сообщить, где торгуют электронными сигаретами может каждый неравнодушный житель.
407
Школьники из Дзержинска побывали на экскурсии в Законодательном Собрании Нижегородской области
С ними пообщался председатель регионального парламента Евгений Люлин.
480

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети