Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет важнее всего предстоящим летом? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Две заразившихся пастереллёзом коровы подвергнуты эвтаназии в Нижегородской области

   Карантин в Пильнинском округе установлен по той же инфекции, из-за которой в Сибири произошёл массовый убой скота.

   Коровы на личном подворье в деревне Калиновка Пильнинского округа, по словам их хозяина, заболели неожиданно и без видимых причин. Животные стали отказываться от еды, появилось слюноотделение. Владелец обратился в Комитет по ветеринарии.

  - Животные себя неадекватно вели, у них была пена изо рта, странное поведение. Мы осмотрели этих животных, отобрали пробы, пробы крови, молока, слюны, всё исследовали. Было несколько подозрений, но диагностировали мы именно пастериллёз, - рассказал председатель Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Михаил Курюмов.

  Это та самая болезнь, из-за которой крупный рогатый скот массово пошёл на убой в Новосибирской области, в Алтайском крае и в некоторых других регионах страны.

   Возбудитель пастерилёза – бактерия, которая хорошо размножается в обычных средах, но погибает при дезинфекции и нагревании. Симптомы разнообразны – от местного покраснения и воспаления до пневмонии.

   Сейчас в хозяйстве введен карантин. На территории хозяйства и помещения, где содержались животные, регулярно проводится дезинфекция с проверкой смывов в лаборатории.

  - На сегодняшний день весь комплекс мероприятий в соответствии с утверждённым комплексным планом – он произведён. В течение 90 календарных дней с момента установления – будет произведена отмена, - прокомментировал ситуацию консультант Комитета ветеринарии Нижегородской области Николай Харитонов.

   Совсем рядом с карантинным очагом в Калиновке находится большое крестьянское фермерское хозяйство. Голов в хозяйстве много. Как и беспокойства за их судьбу.

    Владелец Ринат Сабитов принял все необходимые меры, чтобы защитить своих животных от заражения опасной болезнью. Для посторонних вход на ферму запрещен, в крайнем случае - только в противочумных костюмах. Нельзя входить в помещения с животными, исключены любые контакты. Для работников хозяйства обязательна дезинфекция перед выходом на рабочее место.

   - Сразу приняли меры, усилили режим при входе в хозяйство. Сразу же напрягли работников, чтоб без костюмов, без перчаток – не работали. Обратились потом к ветеринарным службам, начали смотреть коров – нет ли каких-то признаков. Через пару дней – уже начали вакцинировать скотину, - рассказал руководитель крестьянского фермерского хозяйства Ринат Сабитов.

   Подробно о том, какие меры приняты для локализации очага заражения пастереллёзом, - в программе «Послесловие. События недели».


Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Искусственный интеллект и другие важные темы обсудили на инфоруме в Нижнем Новгороде
В нём принял участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.
173
Сотрудники Роспотребнадзора проверяют почву и воду в местах отдыха в Нижегородской области
Информацию о том, где можно купаться, разместят на сайте федеральной службы.
212
Товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь увеличился на 5% за 2025 год
Перспективы дальнейшего сотрудничества обсудили Глеб Никитин и Юрий Селиверстов.
215
Партийцы «Единой России» вместе с Государственной жилищной инспекцией проверили затопленный подвал в Советском районе
Ранее жители обратились за помощью к депутату Госдумы Роману Любарскому.
262
400 дворов благоустроили в Городецком округе по программе ФКГС нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Участвовать в голосовании жителям Нижегородской области помогают волонтёры.
243

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети