Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В водах Таиланда обнаружена лодка с беженцами-мусульманами из Мьянмы

Бангкок, Январь 31 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Очередная партия беженцев-рохинья обнаружена в акватории Пхукета. На этот раз в перегруженной лодке оказалось 205 мигрантов, но к берегу пристать им не дали. Военные тайского флота, курирующие воды Пхукета, дали мигрантам свежую воду и продукты питания. Рохинья проследуют дальше к берегам Малайзии, передают «Новости Пхукета».

Информацию о том, что в водах Пхукета снова появились рохинья, тайские военные получили от рыбаков острова Рача-Ной. На момент обнаружения лодки близ Пхукета все находившиеся в ней люди страдали от голода и обезвоживания. Они покинули берега Мьянмы 25 января в надежде попасть в Малайзию, ставшей гостеприимным домом для обездоленных рохинья.

Рохинья пытались высадиться на берег, но местные рыбаки не позволили им это сделать, призвав на помощь силы тайского ВМФ. Военные выдали беженцам питьевую воду и обдали их мощной струей воды – многие пассажиры переполненной лодки несколько часов находились в открытом море под палящим солнцем. В знак благодарности рохинья наградили тайских военных аплодисментами.

Кроме того, 29 января в провинции Ранонг примерно в 6 км от острова Паям (Phayam) была обнаружена еще одна лодка с 140 рохинья на борту. Им также оказана материальная помощь в виде воды и продуктов питания.

Около 500 рохинья находятся в провинции Панг-Нга в районе Кура-Бури. Последняя партия прибыла сюда 27 января в составе 93 человек. Глава района Кура-Бури Манит Пиантонг сообщил «Новостям Пхукета», что на данный момент сотрудники Иммиграционной службы помогают мигрантам с оформлением документов, удостоверяющих личность. За их здоровьем следит группа медиков.

По словам Пиантонга, мусульманское сообщество не оставляет своих единоверцев в беде – каждый день поступает гуманитарная помощь – одежда, одеяла, продукты питания и вода. Верующие из мечети Ban Hin Lad приходят, чтобы приготовить для них мусульманскую еду.

Представитель тайской партии Pheu Thai Промпонг Нопарит, посетивший лагерь рохинья в Кура-Бури, заявил, что мигрантам будет выделено 200 мешков риса, а также одежда для женщин и детей. Он также связался с МИД Таиланда для выделения материальных средств на содержание рохинья в ближайшие полгода.

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Парадорн Патанатабутр сообщил, что отныне тайский флот не допустит рохинья к берегам Таиланда. Мигрантам будет предоставляться вода и продукты питания, чтобы они смогли добраться до Малайзии.

По оценкам ООН, в 2012 году около 13 тыс рохинья покинули Мьянму и Бангладеш. Некоторые не выдерживают опасного путешествия до Малайзии и умирают в пути. Тем, кто уже находится на территории Таиланда, будет разрешено остаться в течение шести месяцев – за это время правительство Таиланда совместно с Агентством ООН по делам беженцев должно найти решение проблемы рохинья. Сейчас они содержатся в иммиграционных центрах и местных полицейских участках страны.

Рохинья – это мусульманское меньшинство (800 тыс человек) в буддистской Мьянме. В этой азиатской стране рохинья подвергаются разного рода преследованиям, поэтому они, а также жители соседнего мусульманского государства Бангладеш ищут спасения в более благополучной Малайзии.

Источник: http://www.nr2.ru/thai/422273.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети