Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Херсонесский заповедник вину за ненадлежащее состояние пещерных монастырей переложил на коллег из Бахчисарая

Севастополь, Сентябрь 17 (Новый Регион, Елена Острякова) – Генеральный директор национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько опроверг информацию о том, что пещерные монастыри Шулдан и Челтер-Мармара находятся на балансе у заповедника. По данным Жунько, оба памятника относятся к Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику, но территориально находятся в границах большого Севастополя. Это создает определенные проблемы.

«По моей информации, в те материалы досье, которые пишутся сейчас для ЮНЕСКО, входят и два эти монастыря. Но каким образом их включить в эту номинацию, пока не ясно. Нужно решить на административном уровне, как их ввести в Бахчисарайский заповедник. Тогда можно будет вести речь о единой номинации по включению в список всемирного наследия», – сказал Жунько в интервью «Новому Региону».

Как сообщал «Новый Регион», сельский голова Терновки (села, на территории которого расположены Шулдан и Челтер-Мармара) Сергей Дундук полагает, что за памятниками должен был присматривать Херсонесский заповедник. Поскольку он этого не делал, пещеры заняли самозванные «монахи».

Ученый секретарь Крымского филиала института археологии НАН Украины Владислав Юрочкин заявил в интервью «Новому Региону», что ни на Челтере, ни на Шулдане официальных монастырей нет, и «монахи» живут там без благословения действующего иерарха.

Вместе с тем ученый не выступает категорически против богослужений в пещерных храмах. В качестве положительного примера он привел монастырь Федора Стратилата на Челтер-Коба (Сюйреньская крепость), который получил землеотвод в соседнем селе и использует памятник истории «аккуратно и грамотно». Бахчисарайский заповедник поддерживает этот монастырь, предоставляет своих специалистов и охрану.

Условием включения пещерных городов крымской Готии в список всемирного наследия ЮНЕСКО является освобождение келий пещерных монастырей.

Председатель «Общества Святого Феодора Гавраса» Андрей Васильев полагает, что чиновники не спасают Шулдан и Челтер потому, что не видят способа на них заработать.

Источник: http://www.nr2.ru/sevas/460600.html

Все новости раздела «Наука и техника»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети