Два пожара уничтожили 600 гектаров Хинганского заповедника в Приамурье
БЛАГОВЕЩЕНСК, 7 апр — РИА Новости, Елена Тимошенко. Два пожара потушены в ночь на четверг в Хинганском заповеднике Амурской области, огнем пройдено более 600 гектаров, животные и птицы не пострадали; задержан предполагаемый виновник одного из возгораний.
"За прошедшие сутки в Хинганском заповеднике обнаружены два пожара. На данный момент площадь, пройденная огнем в Хинганском заповеднике, составляет 604 га. Один природный пожар локализован на площади 600 га",- сообщается на сайте Минприроды РФ.Заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вясеслав Кастрикин сообщил РИА Новости, что оба пожара потушены.
"Пожар был вчера (среда — ред), оба очага были локализованы, плюс ночью и сегодня утром прошел дождь, то есть все потушено. Подозреваемый в поджоге мужчина задержан и доставлен в полицию, причина второго пожара неизвестна",- сказал Кастрикин.
Он пояснил, что животные и птицы не пострадали.
"Птицы сейчас не гнездятся, потомства пока нет",- отметил собеседник.
Заповедник был создан в 1963 году. 22 мая 2015 года президент России Владимир Путин выпустил на волю в Амурской области трех амурских тигров, Хинганский заповедник стал местом обитания одного из них — тигрицы Ило
Новости по теме:
