Челябинским роженицам объяснят их права после инцидента в роддоме
ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июл — РИА Новости. Министерство здравоохранения Челябинской области и горздрав в четверг проведут пресс-конференцию, в рамках которой объяснят роженицам их права, сообщил минздрав.
Источник в правоохранительных органах ранее сообщил РИА Новости, что охранники больницы №5 не пропустили роженицу в роддом потому, что ее привезла не "Скорая помощь", а муж на личном автомобиле. В результате мужчина в машине принял роды у супруги. Они прошли успешно, родилась девочка. Позже больница все-таки приняла мать с ребенком.Прокурор Калининского района города Челябинска назвал произошедшее "вопиющим безобразием". Надзорное ведомство начало проверку по факту инцидента.
"Руководство областного Минздрава и Челябинского горздрава объяснит будущим роженицам их права. Как поступить в роддом, если начались схватки? Должна ли роженица вызывать неотложку? Как быстро ее обязаны принять в роддоме, если она приехала со схватками?" — говорится в сообщении.
Уточняется, что на эти вопросы ответят замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова и замначальника управления здравоохранения Челябинска, начальник отдела охраны материнства и детства Ирина Петруни


