Интерактивный опрос

  1. Где важнее всего усилить контроль условий жизни? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Сирии освободили двух испанских журналистов / Они были похищены полгода назад

Дамаск, Март 30 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Сирии были освобождены удерживаемые боевиками двое испанских журналистов – ближневосточный корреспондент газеты El Mundo Хавьер Эспиноса и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия Виланова. Они были похищены полгода назад членами вооруженной группировки, связанной с «Аль-Каидой».

Как сообщается на сайте издания, Эспиноса позвонил в редакцию газеты в Мадриде и сообщил, что их освободили.

По словам журналиста, их передали турецким военнослужащим, сообщает Би-би-си.

Эспиноса сказал, что с ними все в порядке и попросил сообщить об их освобождении семьям. Как ожидается, журналисты вернутся на родину уже в воскресенье.

Эспиноса и Виланова были похищены на одном из пропускных пунктов на границе с Турцией 16 сентября прошлого года, после того как они пробыли в охваченной гражданской войной Сирии около двух недель.

По просьбе родственников журналистов о похищении не сообщалось до 10 декабря.

Как сообщает издание, журналистов похитили члены связанной с «Аль-Каидой» группировки «Исламское государство Ирака и Сирии».

По информации СМИ, испанское издание вело переговоры с похитителями, однако неизвестно, какие ими выдвигались требования.

Также неизвестно, был ли за освобождение журналистов заплачен выкуп.

В сентябре минувшего года в Сирии был похищен еще один испанский журналист – корреспондент каталонской газеты Periodiko Марк Маргинедас. Его освободили в начале марта.

Сирию называют самой опасной для журналистов страной. По информации Комитета защиты журналистов, в 2013 году там погибли 28 представителей СМИ.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/491401.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

В Нижегородской области проходит V форум креативных технологий
Он призван сформировать новые подходы к развитию народных художественных промыслов как важного элемента культурного и экономического потенциала страны.
133

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети